Но подвернулся неплохой вариант в центре города, и Татьяна рискнула — дала объявление в газету. Покупатель на меблированную квартиру с хорошим ремонтом нашелся быстро: выручить за квадраты удалось в два раза больше — 1 миллион 600 тысяч.

— Решила продать квартиру по совету подруги и не прогадала, — радуется девушка. — Перед тем как дать объявление, просмотрела газеты, узнала цены. К тому же выяснилось, что незадолго до нас соседи продали такую же «гостинку» за полтора миллиона, но, как говорится, голые стены. А я продавала полностью меблированную: с кухонным гарнитуром, вытяжкой, встроенным шкафом-купе. Заходи и живи. Я просила 1650 тысяч, но так как деньги нужны были срочно, согласилась скинуть 50. Желающих купить было много, мне до сих пор люди звонят и спрашивают про квартиру.

Расставшись с 28 квадратами, супруги заехали в 44. Отдали за квартиру в новостройке в районе пересечения улиц Октябрьской — Театральной 2 миллиона 80 тысяч рублей. Новая жилплощадь — со свободной планировкой, то есть хозяева вольны сами решать, где и как им перегородить стены.

— Одно большое помещение, кухня-ниша, два окна и отдельно санузел. Из кухни мы сделали спальню, перенесли оттуда все трубы. А в другой комнате будет гостиная, выделим там место для готовки, — делится планами Татьяна. — В общем я очень довольна.

Оптом дешевле

Малогабаритное жилье, говорят специалисты по недвижимости, в Благовещенске было всегда в цене. А в последнее время у продавцов небольших квадратов появилась дополнительная возможность поднять ее стоимость.

— В последние полтора-два года жилищные сертификаты на покупку квартиры активно получают ветераны. Так как сертификат выдается на относительно небольшую сумму, дешевый сегмент рынка практически исчерпали, — объясняет директор агентства недвижимости «Гарантия» Виталий Злочевский. — Все, что можно было найти дешево, уже забрали. Поэтому быстрее всего растет цена именно на малогабаритное жилье — комнаты в общежитии, «гостинки» и однокомнатные квартиры.

Как рассказали АП в агентстве недвижимости «Фаворит», в среднем по Благовещенску стоимость однокомнатной квартиры на вторичном рынке жилья складывается из расчета 60,5 тысячи за квадратный метр. Квадрат в двухкомнатной квартире стоит примерно 55,2 тысячи рублей. Четырехкомнатные апартаменты выставляются за 50,2 тысячи за кв. м.

— На нашем рынке недвижимости срабатывает принцип — оптом дешевле: чем больше общая площадь квартиры, тем ниже стоимость квадрата, — разбавляет сухие цифры примером замдиректора агентства Ольга Волкова.

Примерно в этом же диапазоне нам назвали цены на жилье в Благовещенске в агентстве недвижимости «Альф». По словам директора Станислава Гоцкало, стоимость квартиры зависит от ее местонахождения, возраста дома, «начинки» жилплощади. В среднем в центре города за квадратный метр в «однушке» просят 50—60 тысяч рублей, в двухкомнатной — от 50 до 70 тысяч.

Риелторы не согласны со статистикой

Амурстат обнародовал информацию о средних ценах на рынке жилья в Амурской области. По официальной информации, в конце 2010 года стоимость квадратного метра общей площади квартир составляла 40134,57 рубля. Впрочем, как отмечают сами статистики, «средняя цена рассчитана по выборочному кругу организаций, осуществляющих операции с недвижимостью по Амурской области, и не отражает абсолютный уровень цен в регионе». Как мы видим, в областном центре этот показатель существенно выше.

Кроме этого, согласно статистическим наблюдениям, рынка недвижимости в Амурской области кризис не коснулся: жилье не только не падало в цене, как в других российских регионах, а, наоборот, росло. Правда, в 2009 году гораздо меньшими темпами, чем обычно. Такая же картина, кстати, в Хабаровском крае, в Якутии и на Сахалине.

С этим амурские риелторы готовы поспорить.

— Я, честно говоря, с удивлением узнал, что, судя по цифрам Амурстата, кризиса недвижимости в Приамурье не было, — комментирует Виталий Злочевский. — В 2009 году мы отмечали спад цен на жилье процентов на 10, может быть, даже больше. Но надо отметить, что постепенное восстановление рынка пошло уже в конце 2009-го.

— Спад цен в 2009 году был от 5 до 15 процентов, — соглашается замдиректора агентства «Фаворит» Ольга Волкова. — И покупательский спрос также падал. На сегодня к прежнему уровню вернулась стоимость на однокомнатные квартиры, на большие площади — пока нет.

Сегодня вместе с ценами восстанавливается и покупательский спрос, что подстегивает продавцов переписывать ценники.

— За последние два месяца — декабрь и январь — цены на жилье выросли как минимум на 5 процентов, — рассказывает Станислав Гоцкало.

В 2011 году, по мнению специалистов по недвижимости, рост цен продолжится и составит по итогам 12 месяцев не меньше 10 процентов.

Возрастная категория материалов: 18+