В некоторых благовещенских садах, к ужасу родителей, еще используют металлические горшки.В некоторых благовещенских садах, к ужасу родителей, еще используют металлические горшки.

Даже если маме удастся сохранять пеленки ребенка в сухости, это не будет означать, что впоследствии он быстрее своих сверстников «подружиться» с горшком. А вот в каком возрасте это происходит легче всего и как правильно подобрать необходимый предмет для своего малыша, АП выясняла у специалистов.

Всему свое время

Строгих возрастных границ, когда ребенка стоит приучать к горшку, нет — любой врач скажет, что в этом вопросе все очень индивидуально. Однако наша собеседница — педиатр медцентра «Здоровый ребенок» Ольга Казакова — уверена, что самый подходящий для этого возраст — полтора года.

— Раньше были такие рекомендации: как только малыш научился сидеть, мама должна регулярно высаживать его на горшок, — говорит детский врач. — Но сейчас специалисты пришли к другому мнению: процесс обучения стоит начинать, когда ребенок достиг полуторагодовалого возраста — он понимает речь, пользуется горшком осознанно, уже может контролировать мочеиспускание.

Совет врача

После года стоит отказаться от памперсов. В этом возрасте ребенок способен понять разницу — мокро/сухо. Описавшись, малыш будет чувствовать, что ему некомфортно в мокрых штанишках, и сообразит: можно сделать свои «дела» в горшок и играть сухим. И главное: ругать описавшегося кроху не стоит, а вот объяснить, почему надо проситься в туалет, не помешает.

Ученик поневоле

Некоторые родители в своем стремлении поскорее научить ребенка пользоваться горшком перегибают палку. Например, заставляют кроху сидеть со спущенными штанишками минут по 30, угрожая: «Не встанешь с горшка, пока не сделаешь». Или высаживают чадо каждые 15 минут, удерживая его силой, пытаясь отвлечь игрушкой, и улюлюкая. Такими методами ничего, кроме отвращения и слез, от своего маленького ученика вы не добьетесь.

Совет врача

Приучайте постепенно. Например, с утра, как малыш проснулся, посадите его на горшок, после кормления, до и после прогулки. В течение дня понаблюдайте за поведением дочки или сына: обычно перед тем как испачкать штанишки, ребенок затихает, кряхтит, тужится. Это может быть сигналом маме, что пора на горшок. Сама процедура сидения должна занимать не больше 10 минут.

Чем проще, тем лучше

Оптимальный срок, за который малыш должен привыкнуть более или менее регулярно справлять свои потребности в горшок, — 3—4 месяца, считает Ольга Казакова. Но если этого времени оказалось недостаточно, это совсем не означает, что пора бежать к врачу. Возможно, крохе не нравится новый «аксессуар», и его стоит сменить.

— Иногда родители жалуются, мол, купили цветной музыкальный горшок, а малыш даже не присаживается на него, а в гостях увидел маленький русский — и даже уговаривать не пришлось, — рассказывает Ольга Викторовна. — Не стоит воспринимать это как каприз, может быть, ребенку неудобно сидеть на модном дорогом «клозете». Попробуйте для начала сменить детский туалет.

Совет врача

Музыкальный горшок можно использовать для малыша в возрасте до года. Для детей постарше, когда процесс обучения идет осознанно, лучше покупать обычные, чтобы не развивать ненужные рефлексы. Не стоит торопиться со специальными накладками на унитаз. Хотя бы из соображений личной гигиены — до трех лет у малыша должен быть отдельный от взрослых туалет. Как правило, отказ ребенка от горшка в пользу взрослого туалета происходит естественным путем — после трех-четырех лет.

Выбираем горшок: поющий, трансформер или ароматический

Мальчикам — особенный

Для мальчика обязательно берите горшок с анатомической вставочкой, советует старший продавец отдела крупногабаритного товара супермаркета «Дочки и сыночки» Ирина Павлович. От горшка с обычным круглым отверстием, который подойдет для девочки, мальчиковый отличается выемкой — чтобы маме не пришлось постоянно поправлять ребенка во избежание луж. Также стоит обратить внимание на спинку: слишком изогнутая не подойдет крупным малышам, на таком горшке им будет неудобно. Стоимость обычных горшков начинается от 60—70 рублей.

Присядем — поиграем

У некоторых горшков вместо спинки спереди сделана игрушка, например в виде головы медвежонка с ушками. Предполагается, что ребенок, усевшись, будет держаться за них. Плюс — кроху привлекает такой яркий предмет, минус — садиться на него не очень удобно, наверняка, придется избавляться от штанишек. Есть другой вариант: в виде игрушки сделана крышка горшка, которая при нажатии издает звуки. Ароматические горшки своим внешним видом не отличаются от обычных: просто сделаны они из «пахучей» пластмассы. Приятный запах, впрочем, можно уловить, только специально принюхиваясь.

Поющий горшок

Пользуются популярностью музыкальные горшки. Петь детский туалет начинает непосредственно во время процесса, например, когда в него попадет жидкость. По мнению продавца, таким образом родители могут заинтересовать малыша, а значит, быстрее приучить проситься в туалет. Цены на это чудо техники приемлемы — от 197 рублей до 317. Но, как нам показалось, звуки, которые издает горшок, музыкой не назовешь — нудная китайская «пищалка», которая может быстро надоесть малышу. Кроме того, как справедливо заметил один из родителей, как потом объяснить подросшему ребенку, что унитаз петь не обязан?

Горшок-трансформер

Есть в продаже в благовещенских магазинах и универсальные горшки: для малыша — это обычный туалет, а для ребенка постарше — накладка на унитаз и подставка под ноги. Разбирается такой функциональный горшок очень быстро, стоит в пределах 200 рублей. Еще одна находка производителей — горшок, выполненный в форме небольшого стульчика с прямой спинкой и подлокотниками. Он также пользуется спросом у покупателей. По словам Ирины Павлович, это удобно для тех родителей, которые взялись за раннее обучение. Если ребенок неуверенно сидит: и спинку поддержит, и в сторону не даст упасть.

Возрастная категория материалов: 18+