Задекларировать свои доходы за минувший год в соответствии с Налоговым кодексом РФ обязаны индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся в установленном порядке частной практикой. А также граждане, получившие в 2010 году доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет, доходы от сдачи имущества в аренду, выигрышей в лотереи, доходы от полученного в дар имущества.

С 2011 года введена новая форма налоговой декларации (форма 3-НДФЛ). Заполнить ее можно «по старинке» – то есть письменно. Бланки декларации можно взять в инспекции по месту жительства. Там же можно получить и консультацию по порядку ее заполнения.

Но лучше шагать в ногу со временем и сделать это в электронном виде. Такой способ позволит сэкономить время — процесс заполнения декларации частично автоматизирован, избавит от неудобств, связанных с описками и ошибками. Ведь в этом случае придется переписывать декларацию с самого начала.

Для удобства налогоплательщиков на сайтах ФНС России и Управления ФНС России по Амурской области уже размещена специальная программа «Декларация-2010», которая проверяет правильность заполнения декларации, исчисления льгот, налоговых вычетов, налоговой базы и суммы налога.

Традиционно в горячие дни декларационной кампании налоговыми органами области продлевается время приема налогоплательщиков. Графики работы Межрайонных инспекций и их ТОРМ уже размещены на сайте управления www.r28.nalog.ru в разделе «Физические лица», рубрика «Декларирование доходов», а также в рубрике «Информационные материалы».

Напоминаем, что, кроме обязательной подачи деклараций, у налогоплательщиков есть еще право добровольно задекларировать свои доходы, полученные в 2010 году, с целью получения таких налоговых вычетов, как:

— стандартные (в случае, если работодатель не предоставлял их и в настоящее время не может их предоставить по заявлению налогоплательщика);

— социальные;

— имущественные;

— профессиональные.

Обратите внимание — при заявлении вышеуказанных вычетов и при отсутствии обязанности декларировать иные доходы граждане имеют право представить декларации в течение всего 2011 года, не ограничиваясь сроком 3 мая 2011 года.

На все вопросы, касающиеся декларирования доходов и получения вычетов, вам ответят по телефонам справочной службы, которые размещены на сайте управления в рубрике «Контакты».

УФНС России по Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+