Скромный, порядочный, отзывчивый — так говорят об Артеме все его коллеги.Скромный, порядочный, отзывчивый — так говорят об Артеме все его коллеги.

26 февраля 2004 г.

Ольга Павшок

Фельдшеру Свободненской станции скорой медицинской помощи Артему Геращенко, который еще до приезда пожарных вынес женщину из горящего дома, во вторник в торжественной обстановке вручены наручные часы и благодарственное письмо за подписью начальника Главного управления по делам ГО и ЧС Амурской области. Что же произошло в ту ночь в Свободном? Вот что рассказывает сам Артем:

— Наша бригада была дежурной. Приехали по вызову к больной женщине в дом по улице Маяковского. Оказали первую помощь, уже собирались везти ее в больницу, было это около часа ночи, как вдруг в дом вбегает абсолютно голый мужчина, почему-то весь в пуху, и кричит: «У меня там дом горит, помогите!» Врач остался с больной, а я выбежал на улицу. Первым делом попросил водителя нашей «скорой» вызвать по рации пожарных, а сам — за мужиком. Сначала ничего похожего на пожар не увидел, а мужчина кричит: «Там у меня девка, она сама не выберется!» Я подбежал поближе к дому — действительно, одно окно красное, и дым видно. Вошел внутрь — все в дыму, видимость почти нулевая. Присел на корточки — сантиметрах в двадцати от пола еще можно что-то разглядеть. Кричу — никто не отзывается. Стал продвигаться дальше. Гляжу — действительно, обнаженная женщина на полу лежит. Как оказалось потом, отнюдь не юная, к тому же довольно крепкого телосложения...

Женщина была без сознания, вокруг — осколки стекла, и Геращенко ничего не оставалось, как вынести ее из горящего дома на руках. Представьте себе картину, когда эта дама, очнувшись на свежем воздухе, вместо слов благодарности начала крыть медиков матом и всю дорогу до больницы требовала, чтобы ей дали... закурить! Видать, мало дыму наглоталась. Сейчас Артем вспоминает об этом со снисходительной усмешкой, но промедли он в ту ночь, и события могли бы окончиться плачевно для потерпевшей. Пожарные тогда вынесли из огня 12 человек. Кстати, виновницу пожара — хозяйку одной из квартир — они обнаружили у пылающей двери в бессознательном состоянии, но не от угарного газа — от пьяного угара.

— Я впервые столкнулся с подобной ситуацией, — сказал 27-летний фельдшер станции скорой помощи, — но моим коллегам не раз приходилось сообщать диспетчеру о пожарах, принимать участие в спасении людей. Такая уж у нас работа.

Работу фельдшера Артем выбрал абсолютно осознанно. Он после зейской школы-интерната окончил в Свободном профессиональное училище N 9, поработал в строительной организации, в горводоканале и только потом поступил в медучилище. В «скорой» работает четвертый год, считает, что это и есть его призвание.

Герой АП отказался от интервью

28 января 2011 г.

Марина Москалюк

Артем Геращенко и сегодня работает на станции скорой помощи Свободного. Но вспомнить события 2004-го и рассказать корреспондентам АП, что изменилось в его жизни за эти семь лет, он категорически отказался.

— Скромный очень, — объяснили нам его коллеги, те, кто непосредственно выезжает с Геращенко на вызовы. — А также серьезный, порядочный, заботливый и ответственный парень.

Именно поэтому в прошлом году Артема назначили сопровождающим на парад, посвященный 65-летию Победы. Геращенко возил в Москву свободненского ветерана, инвалида Великой Отечественной войны. «Он от меня ни на шаг не отходил», — передают слова фронтовика коллеги.

— Об Артеме могу сказать только хорошее, — вторит сослуживцам Анатолий Шеленок, главный врач МУЗ «Свободненская станция скорой медицинской помощи». — Уж такой он человек — положительный со всех сторон. До сих пор трудится на «скорой» фельдшером. Настоящий профессионал. Получил высшую категорию, работает в бригаде интенсивной терапии — реанимационной. Руководит спортивным сектором, под его предводительством наша «скорая» принимает участия в спортивных мероприятиях и городского, и областного масштаба. Сам он и бегун, и футболист, и баскетболист, входит в сборную свободненского горздрава по стрельбе. К слову, и семьянин он отличный, не так давно второй раз стал отцом.

По сниженным ценам — репортаж из магазинов

4 марта 1971 г.

В. Петров

Утро. Открывают двери благовещенские магазины. Заходим в «Космос». И хотя час ранний, в магазине оживленно. Подходим к секции канцелярских товаров. За прилавком три продавщицы, и всем хватает работы. Заведующая секцией Людмила Теплова говорит:

— Наш товар стал дешевле, а выручка больше. Покупают ручки теперь охотнее. Особенно вот эти. Сейчас такая ручка стоит рубль. Она практична, но раньше спросом не пользовалась, так как стоила в два раза дороже.

Но особенно оживленно у витрины отдела радиотоваров. Обращаюсь к одному из покупателей — пенсионеру Л. А. Карнаухову.

— Леонид Александрович, что вы собираетесь купить?

— Телевизор «Балтика».

— Как повлияло снижение цен на ваше решение приобрести такую покупку?

— Самым благотворным образом. Ведь что ни говорите, а 109 рублей, на которые стала дешевле «Балтика», — сумма приличная, и скопить ее не так просто.

В разговор вступает заведующая отделом Н. Н. Фатьянова:

— Спрос на телевизоры резко возрос. Сегодня мы, например, продали их втрое больше, чем обычно.

Не меньше покупателей и у отдела спортивных товаров, в частности у выставки мотоциклов и мотороллеров. Мотолюбители довольны. Разговариваю с Н. Шевченко и В. Заварыгиным. Николай и Вячеслав — строители из второго треста.

— Ребята, что вы хотите купить?

— Мотоцикл «М-105». Машина хорошая, и цена нам подходит — 270 рублей. Сейчас родители уже не станут возражать против покупки мотоциклов.

Многолюдно вчера было и в магазине «Одежда», особенно в отделе, где продаются плащи. Это событие комментирует директор магазина Т. А. Губченко:

— Такое снижение на изделия из ткани болонья заметно увеличило продажу плащей. Покупатели довольны, и их можно понять. Ведь если за плащ прежде они должны были отдать, скажем, 59 рублей, то сейчас — 49 рублей. Такая разница ощутима.

Естественно, что и покупают больше, хотя на плащи и не сезон.

Самокритичное меню

29 ноября 1948 г.

И. Крюков из с. Пояркова пишет нам, что в чайной Михайловского райпотребсоюза продукты, заготовленные для общественного питания, разбираются по себестоимости сотрудниками чайной и разбазариваются директором. Кроме того, сотрудники чайной и родственники директора питаются в ней по пониженным ценам. В результате меню в чайной очень бедное, кроме водки, там ничего нет, а чайная за III квартал 1948 года понесла убытков на 30000 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+