Перекусывать на работе надо с умом.Перекусывать на работе надо с умом.

О блюдах и продуктах, которым стоит отдавать предпочтение, мы поговорили с гастроэнтерологом Ольгой Туляковой.

Бутербродная зависимость

«Бутербродничают» многие. Особенно те, у кого часовой перерыв на обед не предусмотрен и график предполагает только 10—15-минутный перекус. Многие, пережевывая наспех хлеб с колбасой, мечтают о горячем супчике и переживают, что сухомяткой наносят своему здоровью непоправимый ущерб. Расслабьтесь! Как бы ни говорили нам в детстве, что супчик на обед обязателен, во взрослой жизни от этого правила можно и отступить. Бутерброд на обед — не самое плохое, что с вами может случиться. Правда, все зависит от того, из чего он сделан.

Совет врача:

— Для того чтобы бутерброд был не только вкусным, но и полезным, откажитесь от колбасы или сосисок в его составе. Вместо них возьмите кусок отварного мяса или филе рыбы (не соленой). Положите его на хлеб из муки грубого помола с добавлением отрубей или вчерашней выпечки. Дополните бутерброд листом зеленого салата, пекинской капусты, несколькими веточками петрушки или ломтиком свежего огурца. Получается почти полноценный обед. А вот любителям бутербродов с сыром лучше пересмотреть свои привязанности. Не стоит злоупотреблять сыром, так как в этом продукте содержится вещество тартраин, которое возбуждает нервную систему. Людям, которые подвержены стрессам, необходимо строго дозировать потребление этого хоть и полезного, но непростого продукта.

Заварил — и порядок!

Избегая питания всухомятку, многие стараются заменить его импровизированными горячими блюдами. Под таким заманчивым выражением понимаются заварная лапша, картошка, каша — в общем все, что можно купить по пути на работу, «запарить» и съесть. Оказывается, из всех «дошираков», «ролтонов» и «быстровых» лучше всего выбирать крупяные полуфабрикаты, а от завариваемых блюд на суповой основе вообще следует отказаться.

Совет врача:

— Рисовые, овсяные хлопья, гречку выбирайте без пралиновых (шоколадных, карамельных) начинок. Такая пища, хоть и рафинированная (а значит, малополезная), вреда не принесет. Однако чем больше в пакете или коробке с сухой кашей, картошкой или лапшой различных наполнителей, тем больше в ней консервантов, красителей и других совсем неполезных для организма веществ. Особенно это касается порошковых бульонов. В них содержится самое большое количество консервантов, соли, а также канцерогенных веществ. Ведь как готовится бульонный кубик? Долго вываривается мясо с костями. Получается что-то вроде желе, которое высушивают, пичкают ароматизаторами, красителями — и малопривлекательная серая жирная субстанция превращается в симпатичный бульонный кубик. Если уж очень захотелось лапши — заварите ее, слейте бульон, а вприкуску с лапшой съешьте какой-нибудь овощ. Такой обед можно себе позволить тем, у кого нет проблем с пищеварением, и только иногда.

С чайка на чаек

«Бутерброды — плотно, лапша — неполезно. Лучше я чай попью раза три-четыре, а потом дома поем нормально», — так рассуждает немалая часть современных трудящихся, как правило женщины. Глотать чаек можно, но только в перерывах между основными приемами пищи. При этом, разумеется, не стоит злоупотреблять печеньем, конфетами, пирожными. Хочется выпечки — выбирайте самую полезную.

Совет врача:

— Небольшое количество сладкого или мучного хорошо утоляет голод. Те, кто не страдает лишним весом, вполне могут позволить себе пару раз в день попить чаю. По времени такие приемы пищи обычно приходятся на второй завтрак и полдник. К чаю подойдет кусочек шоколада, который нужно рассасывать, чтобы он лучше усвоился. Тем, кто любит печенье, следует остановить выбор на овсяном или с добавлением орехов, кунжута, изюма или сухофруктов. Печеные пирожки с фруктами и сухофруктами тоже хорошо. Можно заменить чай фруктом или стаканом сока. Более полезен нектар с мякотью, с содержанием сока не менее 60%. В наших магазинах можно найти тыквенный, морковный, яблочный, абрикосовый, персиковый. Для утоления голода не подходят цитрусовые соки.

Похрустим?

Чипсы, сухарики, соленые орешки, всевозможные хлопья, колечки, подушечки — у хрустящего «сухпайка» также немало почитателей в офисах. Можно ли заменить обед чем-нибудь вроде всего перечисленного? Наверное, можно, но врачи не рекомендуют. Чипсы и сухарики — то же самое, что и бульонные кубики: вместилище канцерогенов, ароматизаторов и бесполезного жира. С орешками и подушечками несколько проще, но и здесь есть свои нюансы.

Совет врача:

— Кукурузные хлопья, колечки, «звездочки» — это, по сути, та же рафинированная крупа. Из добавок в ней, как правило, содержится только сахар, а значит, это относительно полезный продукт. В идеале такую пищу нужно залить молоком, кефиром или соком. Постоянно же грызть всухомятку хлопья не следует. Во-первых, от таких «упражнений» травмируется слизистая полости рта, царапается зубная эмаль. Плюс к этому хлопья стимулируют сильное сокоотделение. Желудок вырабатывает большее количество сока, чем необходимо для переваривания того количества хлопьев, которое мы можем съесть. Воздушная, объемная пища на самом деле легкая и быстро усваивается, оставшийся желудочный сок идет на самопереваривание слизистой. А вот погрызть орешков можно и даже нужно. Только выбирать надо не соленые в пакетиках, а обычные, на развес. Польза от орешков для организма будет, если их очень тщательно пережевать.

Пиццу в студию!

А не заказать ли нам пиццу? Такой вопрос особенно актуален в больших офисах. А что? Удобно и доступно. И вкусно. Но полезно ли? По мнению врачей, пицца — не самый вредный фастфуд. И если не злоупотреблять, вполне может время от времени служить обедом в середине трудового дня.

Совет врача:

— Отдавайте предпочтение пицце на тонкой лепешке, попросите не перегружать ее соусами, откажитесь от острых приправ. В качестве начинки выберите не сосиски или салями, а куриное мясо, рыбу, морепродукты или просто овощи и сыр.

Мнение

Ольга Тулякова

Гастроэнтеролог:

— Как бы ни был загружен ваш рабочий день, старайтесь выкроить хотя бы полчаса на обед. Трапезничайте, сидя за столом, не на бегу. Наспех перехваченная пища недостаточно пережевывается, а значит, не будет нормально усваиваться. Отсюда могут возникнуть и проблемы с пищеварением. Старайтесь не есть на улице — это крайне негигиенично. Если выдалась возможность пообедать в столовой или кафе, не балуйте себя обедом из пяти блюд. Выберите минимум, но самые полезные. Беспроигрышный вариант — овощи (свежие, отварные или тушеные) и котлета, в которой максимально много качественного мяса или рыбы. Десерт прихватите с собой и съешьте через час после основного приема пищи.

Возрастная категория материалов: 18+