В феврале 2007 года 27-летний дежурный сотрудник ОВД по городу Тынде и Тындинскому району и его 25-летний коллега из вневедомственной охраны выпивали в одном из кафе в столице БАМа. За соседним столиком сидели двое мужчин. Милиционер повел себя вызывающе, между посетителями завязалась потасовка. Приехавший наряд милиции забрал вторую сторону в отделение.

Позже подвыпившие зачинщики ссоры решили сами вершить правосудие. Сотрудники правоохранительных органов были не при исполнении и в нарушение устава отправились в дежурную часть, где избили задержанных, каждому они нанесли по 11 ударов руками и ногами.

Свою вину люди в погонах отрицали до последнего момента, но Тындинский районный суд приговорил каждого к трем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на два года.

С вердиктом мужчины не согласились и пытались обжаловать его в вышестоящей инстанции. Однако областной суд признал их виновными и оставил приговор без изменения.

По словам помощника прокурора Амурской области Валентина Бурсянина, подобные случаи редкость для Приамурья, последний был в 2007 году. Тогда в Зее милиционеры избивали и душили тряпкой несовершеннолетнего мальчика, за что получили по три и три с половиной года условно.

Возрастная категория материалов: 18+