Вчера на заседании суд удовлетворил иск Центробанка РФ о признании банкротом банка с амурской пропиской. В отношении Востоккредитбанка открыто конкурсное производство до 1 февраля 2012 года. Обязанности конкурсного управляющего будет исполнять Агентство по страхованию вкладов. Отчет конкурсного управляющего о работе заслушают на заседании через год. Ранее Центробанк подавал иск о принудительной ликвидации организации. Как объяснили в ЦБ, этого требовала процедура. «Временная администрация доказала, что у банка недостаточно активов, чтобы исполнить все требования кредиторов — это и есть признаки банкрота», — пояснили в амурском управлении Центробанка. Поэтому первое заявление суд оставил без рассмотрения и начал производство по делу о банкротстве. Недостающая сумма активов, возможно, будет взыскана с дебиторов Востоккредитбанка — то есть с тех, кого кредитовало учреждение. Из этих средств будет формироваться конкурсная масса.

Кстати, Востоккредитбанк — это не первое кредитное учреждение Приамурья, которое вступило на путь банкротства.

— В конце 90-х годов были отозваны лицензии и обанкрочены 5 банков, в частности Банк Кредит, Лигабанк, Амурзолотобанк, — пояснила АП заместитель руководителя ГУ Банка России по Амурской области Галина Петкевич.

Напомним, лицензия у Востоккредитбанка была отозвана из-за того, что кредитное учреждение не исполняло требования федеральных законов о банковской деятельности, нормативных актов и предписаний ЦБ. По мнению контррегулятора, банк кредитовал через подставные фирмы компании акционеров банка. Сейчас банк пытается обжаловать приказ об отзыве лицензии в Арбитражном суде Москвы. Заявление рассмотрят в столице 14 февраля. Но, по словам специалистов, даже если кредитному учреждению и вернут лицензию, это ничего не даст — у банка уже нет активов, он банкрот, основная масса сотрудников сокращена или уже уволилась.

Тем временем Сбербанк продолжает выплачивать страховое возмещение клиентам Востоккредитбанка, большая часть уже получила страховку. По данным Агентства по страхованию вкладов, всего насчитывается около 5500 вкладчиков банка, им должны возместить примерно 1,440 миллиарда рублей, в том числе в Приамурье 2762 клиентам выплатят 372 миллиона рублей.

Возрастная категория материалов: 18+