Организаторы — дружина охраны природы «Барс» и Амурский Социально-Экологический Союз при поддержке Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF).

— Открытие выставки приурочено к Международному дню водно-болотных угодий, он отмечается 2 февраля, — рассказал АП директор областной общественной организации «АмурСоЭС» Юрий Гафаров. — Конкурс проводился с ноября по январь, школьники изобразили краснокнижных пернатых обитателей бассейна великой дальневосточной реки, отразили свое видение экологических проблем региона, сохранения редких птиц.

Победителями в конкурсе рисунков стали: Антон Боешко из Шимановска (возрастная группа 7—10 лет), Юлия Банных из Углегорска (возрастная группа 11—14 лет), Василиса Тишкова из Шимановска (возрастная группа 15—17 лет). Все победители получат в подарок MP3-плееры. Организаторы отмечают, что наиболее активное участие в конкурсе приняли школы Свободного и Свободненского района, а также поселка Новобурейский.

Выставка завершает акцию «Птицы над Амуром», с которой начался «2011 — Год Амура», объявленный Амурским филиалом Всемирного фонда дикой природы. В то же время дает старт следующему мероприятию — акции «Речная лента», которая будет проходить по всем регионам амурского бассейна в течение года и завершится в октябре межрегиональным фестивалем «Дни Амура».

День водно-болотных угодий отметят сегодня и в Куропатинской школе Тамбовского района. Здесь сотрудники Муравьевского природного парка проведут беседы с детьми о роли сохранности лесов для биоценоза болот.

— Школьники приезжают к нам весной сажать деревья, а мы хотим им объяснить, чем ценна эта работа, хотим связать практику с теорией, — говорит директор парка Марина Москалева. — Леса очень важны в экосистеме водно-болотных угодий и в жизни редких видов журавлей, которые гнездятся у нас или останавливаются на пролете.

Специалисты Муравьевского парка в течение месяца намерены побывать с такими беседами во всех школах Тамбовского района.

Рамсарские угодья в Приамурье

Международный день водно-болотных угодий — экологическая дата, объявленная ООН в честь подписания 2 февраля 1971 года в иранском городе Рамсар Конвенции о водно-болотных угодьях, как местах обитания водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция).

Сейчас в России насчитывается 35 Рамсарских угодий. Из них два находятся в Амурской области — это Зейско-Буреинская равнина в пределах Муравьевского заказника и Хингано-Архаринская низменность в пределах Хинганского заповедника и заказника «Ганукан».

Возрастная категория материалов: 18+