Жгут накладывается выше раны, на ту часть конечности, где большая мышечная масса. Это делается для того, чтобы было удобнее сдавить артерию и остановить кровотечение. Поэтому, если рана на предплечье, жгут накладывается на плечо. Витки должны идти снизу вверх, по направлению от локтевого сустава к плечевому.

На поверхности наложенных оборотов жгут завязывается или застегивается на специальную запонку. Потом рука подводится к туловищу, подвязывается через шею на косынку. Основное условие: пациент должен находиться в горизонтальном положении, а его рука должна быть выше уровня сердца. Показатель, что жгут наложен качественно, — остановка кровотечения.

Если под рукой нет медицинского жгута, можно сделать «закрутку». Здесь подойдет все, что окажется под рукой: косынка, большой платок, кусок ткани. Нужно сделать петельку, вставить в нее палку. И начинаем закручивать ткань до того момента, пока не остановится кровотечение, вторую часть палочки обязательно фиксируем дополнительно, чтобы самодельный жгут не раскрутился.

Непременно под последний оборот жгута (медицинского или самодельного) нужно положить записку о времени его наложения. Летом жгут можно накладывать максимум на два часа, зимой — на час. На этой же записке можно написать фамилию того, кто оказывал медпомощь, — чтобы потом, к примеру, найти свидетеля происшествия.

Возрастная категория материалов: 18+