Фото: Андрей ОглезневФото: Андрей Оглезнев

«Я всегда хотела иметь троих детей. Знала, что будет трудно, но хотела», — улыбается Нина Саяпина.

Третий не лишний

Под Новый год, 30 декабря, семья Саяпиных получила самый лучший подарок — дочку Софью. Девочка стала третьим ребенком в семье, где уже подрастают двое мальчишек. Сама того не подозревая, новорожденная Сонечка не только обрадовала всех своим появлением на свет, но и помогла решить острую проблему с детским садом для трехлетнего братишки Мити. После рождения дочки семья получила статус многодетной, поэтому передвинулась в очереди с девяносто четвертого места на третье и стала счастливым обладателем заветной путевки в открывающуюся группу при прогимназии.

Несмотря на то что Саяпины живут довольно далеко — в поселке Чигири, своим назначением в детский сад и его местоположением они довольны.

— Наш старший сын Семен ходил в прогимназию. Нам понравился педагогический состав и то, как педагоги занимаются с детьми, — делится Нина Саяпина. — Когда мы становились на очередь в детсад с Митей, то попросили, чтобы нас направили туда же.

Многодетные родители совсем не похожи на усталых и замученных заботами людей. До рождения третьего ребенка мама семейства преподавала в медицинской академии, сейчас занимается детьми и учится вязать.

— Я всегда хотела иметь троих детей. Знала, что будет трудно, но хотела, — улыбается мама. — Сейчас удается поспать 2—3 часа в сутки, остальное время — детям. Я считаю, что с ними нужно быть строгой, но справедливой. Иногда старший сын Семен даже говорит: «Я не хочу с тобой делать уроки, ты строгая!»

Отец семейства Константин Саяпин управляет транспортной компанией, а в свободное время занимается редким видом спорта дрэг-рейсингом — гонками по прямой. Несколько лет он принимает участие в соревнованиях по этому виду спорта в Хабаровске, а в 2010 году даже занял первое место на открытом чемпионате. Именно отец привил старшему сыну Семену любовь к технике. Сейчас первоклассник Семен — самый юный амурский картингист, но уже призер соревнований. Бабушка, первый раз увидев, на какой огромной скорости мчится ее маленький внук, даже расплакалась.

Семья Саяпиных живет в уютном доме с настоящим камином — все строилось и декорировалось самими хозяевами. Любят здесь и животных — во дворе в просторном вольере живет немецкая овчарка, под крыльцом оборудовано теплое жилище для трех котов и кошки.

Главный герой нашей встречи Митя, который скоро пойдет в детский сад, с журналистами говорить не стал. Но не потому, что стеснялся, а потому, что еще не умеет. Что такое детский сад, он пока не знает, но на всякий случай рад и улыбается.

Кто последний?

Всего в марте будет открыто пять групп на двадцать человек каждая: три — для детей трех лет и две — для двухлетних малышей. Кто пойдет в новые ясельные группы, накануне решалось на открытом совещании в благовещенской городской администрации.

По словам первого заместителя главы администрации Благовещенска Марины Селюч, быстрее всего места в садиках получат льготники, которые обладают внеочередным и первоочередным правом. Внеочередники — это дети, чьи родители погибли в горячих точках, пострадали во время чернобыльской аварии или являются прокурорами, следователями прокуратуры или судьями. Первоочередным правом могут воспользоваться дети сотрудников милиции, военнослужащих, дети-инвалиды, дети, один из родителей которых является инвалидом, и из многодетных семей.

На сегодняшний день льготников в списке 418 человек. Далее места будут распределяться по общему списку в порядке занимаемой очереди.

— Очень часто у родителей возникает вопрос: «Почему моя очередь была, например, 1170-й, а стала 1270-й?» На самом деле все очень просто: когда появляются льготники, то их ставят впереди общей очереди, поэтому она увеличивается, — пояснила начальник управления образования городской администрации Татьяна Гранкина.

В апреле в Благовещенске откроются еще два детских сада для 280 детей — на улице Горького и в переулке Соколовском. Кроме того, места в детских садах ребятишки получат, если их мамы устроятся работать туда помощницами воспитателя.

Возрастная категория материалов: 18+