В течение полутора часов депутаты Заксобрания области, благовещенской городской думы, руководители ряда министерств областного правительства, а также заведующие ДОУ обсуждали тему «Детские сады — детям».

За последние два года область существенно продвинулась в этом вопросе. В Приамурье проблема обеспечения детскими садами находится на особом контроле властей. Более того, наш регион стал одним из первых на Дальнем Востоке, где была разработана и уже успешно реализуется долгосрочная целевая программа «Развитие системы дошкольного образования».

По данным минобразования области, в 2010 году в Приамурье функционировало 315 ДОУ, которые посещало 37270 детей (охват составляет 55,7% ребятишек). Всего же в очереди на получение места в детсады числилось 13432 малыша, в том числе в возрасте до трех лет — 11324. И этот список амурским чиновникам удалось существенно сократить. В прошлом году было дополнительно создано 1796 мест. Частично этот вопрос решился за счет возвращения четырех типовых зданий, ранее использовавшихся не по назначению: три из них в Благовещенске и одно — в Шимановске. Увеличить набор дошколят также позволила реконструкция 15 зданий ДОУ. Подобная работа продолжится и в этом году. По прогнозам специалистов, для дошкольников будет открыто почти 2,3 тысячи мест.

— В нынешнем году мы планируем вернуть в систему дошкольного образования 5 зданий — в Белогорске, Тынде, Мазановском, Шимановском и Свободненском районах, — отметила заместитель председателя правительства Амурской области Виктория Анисимова. — После капитального ремонта в них будет открыто 595 мест. После реконструкции имеющихся зданий под ДОУ удастся открыть еще 660 мест. Кроме того, продолжится работа по созданию 25 дополнительных групп на 300 мест в детских садах, по организации групп кратковременного пребывания детей в образовательных учреждениях разных типов — 30 групп на 350 детей и созданию 140 мест за счет организации семейных групп и частных детских садов.

Создание альтернативных форм дошкольного образования — частных детских садов и семейных дошкольных групп — еще одно ключевое направление в работе чиновников. Они появятся в тех территориях, где не осталось резерва для открытия муниципальных ДОУ. Такова, например, ситуация в Магдагачинском районе. Детские сады здесь придется строить и привлекать для этого частных инвесторов. Для таких предпринимателей в правительстве области сегодня прорабатывают возможности предоставления льгот.

К слову, частные детские сады в центре внимания и партийного проекта «Единой России» — «Детские сады — детям». Для его реализации были включены соответствующие нормы в закон об образовании и внесены изменения в санитарные нормы для частных детсадов. Первый частный детский сад по планам появится в Благовещенске в 2011 году. Уже есть два представителя бизнеса, готовых вкладывать средства в развитие дошкольного образования. В частности, индивидуальный предприниматель Альфред Кащенко всерьез заинтересовался этим вопросом. По его подсчетам, открытие одного частного ДОУ обойдется в 300 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+