Фото: Архив АПФото: Архив АП

Дмитрий Долгушев, студент БГПУ: — Думаю, этого делать не нужно. БГПУ — старейший вуз на Дальнем Востоке, со своими традициями, и у АмГУ, наверняка, тоже свои достоинства есть. При объединении все это потеряется, индивидуальность каждого вуза пропадет. Боюсь, что и качество образования при объединении БГПУ и АмГУ ухудшится.

Яна Пономарева, студентка БГПУ:

— Я считаю, что педагогический вуз должен быть один. Нельзя БГПУ объединять с АмГУ ни в коем случае, это как мягкое смешать с горячим. Объединение прежде всего отразится на престиже вузов, да и студентам будет неудобно ездить в корпуса, которые находятся в разных концах города.

Ольга Селезнева, доцент кафедры педагогики БГПУ:

— Объединять два вуза не нужно. Каждое высшее учебное заведение должно сохранять свою автономность и независимость. У каждого вуза есть определенные преимущества и достоинства. В БГПУ, например, мы даем качественное педагогическое образование — лучшее на всем Дальнем Востоке.

Анастасия Любова, студентка АмГУ:

— БГПУ на Дальнем Востоке по праву считается сильнейшим университетом, поэтому для АмГУ объединение с таким вузом пойдет только на пользу. Минус в том, что студентам придется далеко ездить. Время придется терять на дорогу. Еще боюсь, как бы студентов и преподавателей после объединения не стали сокращать.

Мария Хамова, студентка АмГУ:

— Объединение положительно повлияет на оба вуза: станет больше студентов, студенческая братия станет гораздо сплоченнее. Вместе они будут отстаивать честь объединенного вуза в конкурсах, на спортивных состязаниях, кавээнах. Интересней жизнь будет.

Павел Сонин, студент АмГУ:

— Я думаю, что нужно сокращать число вузов в России, потребности в специалистах с высшим образованием сейчас нет. Поэтому я за объединение. В едином вузе останутся преподаватели — специалисты высочайшего класса, а студенты пусть освободят места на рынке труда выпускникам техникумов и профучилищ.

Возрастная категория материалов: 18+