Белгород. Декабрь 2010-го. Маленькие амурчанки (в красных купальниках) вновь порадовали Светлану ХорБелгород. Декабрь 2010-го. Маленькие амурчанки (в красных купальниках) вновь порадовали Светлану Хор

Когда в начале 2010 года Светлана Хоркина посетила Амурскую область, то без труда разглядела в Алене Логутовой и Алине Алямкиной будущих чемпионок. Что, впрочем, не удивительно — сегодня Алине всего 11 лет, а в копилке достижений первый взрослый разряд. Алена чуть постарше и уверенно выполняет нормативы кандидата в мастера спорта, да еще входит в список чемпионов международных игр «Дети Азии». Обе скромные, хрупкие, но на снарядах выкладываются на все сто. Выступают в составе сборной Амурской области. Недавно им вновь удалось пообщаться со своим кумиром.

В декабре прошлого года сборная Амурской области по гимнастике участвовала в открытом Всероссийском турнире на призы Светланы Хоркиной. Результаты показали неплохие и приехали не с пустыми руками. Получен очередной опыт участия в крупных соревнованиях, а еще багаж ценных советов от корифеев отечественной гимнастики. Ребята с гордостью показывают фотографию, где они вновь вместе с Хоркиной. Почти как год назад — в Приамурье.

Как говорят тренеры и руководители райчихинской ДЮСШ-3, свое обещание помогать амурским гимнастам Светлана Хоркина держит. Помимо прочего, в прошлом мае Алена получила приглашение на сборы в подмосковную Малаховку, которая является базовой площадкой для олимпийского резерва страны. Там проходят подготовку кандидаты в российскую сборную. За две недели занятий Алена сумела многое уяснить, однако считает, что дома тоже есть чему поучиться.

— В Малаховке тренировки трижды в день были, специалисты с нами занимались очень серьезные, но каких-то особенных нагрузок я на себе не почувствовала, — откровенничает юная гимнастка. — В родном Райчихинске качество подготовки не хуже и тоже приходится выкладываться.

— Алена была в Малаховке всего две недели, но приехала сильно повзрослевшей, — делится тренер райчихинской ДЮСШ-3 Татьяна Мищенко. — Алина тоже старается. Чувствуется, что для обеих общение со Светланой Хоркиной стало серьезным стимулом.

К слову, внимание к каждому конкретному спортсмену со стороны олимпийской чемпионки — не единственный положительный момент, который испытали на себе райчихинские гимнасты. После визитов Хоркиной в Приамурье зачастили крупные меценаты и руководители федерального уровня. В результате удалось разрешить многолетнюю проблему, связанную с обновлением спортивных снарядов.

— Мы получили около трех миллионов рублей на обновление спортивной базы. Для нас это очень весомый результат, ведь оборудование очень дорогое. Один мостик для прыжка через коня тридцать тысяч рублей стоит, — отмечает директор

спортшколы Сергей Анашков. — Помимо этого, хотелось бы отметить городские власти — мэрия Райчихинска выделила 700 тысяч рублей на ремонт помещений. Так что 2011 год мы начали на новом уровне. Все это положительно скажется на будущих достижениях наших воспитанников.

Возрастная категория материалов: 18+