На совещании были озвучены основные проблемы и пути их решения. В Амурской области насчитывается 601 сельское поселение, из них 161 не имеет телефонной связи. К примеру, среди городских жителей насчитывается 207, 2 телефонных аппарата на тысячу человек, в сельской местности — около 83 телефонов на тысячу. Чтобы решить эту проблему, в прошлом году на территории области было установлено 305 таксофонов и оборудована 221 точка с доступом в интернет. Больше всего от отсутствия качественной связи страдают удаленные районы севера Амурской области. Амурский филиал ОАО «Дальсвязь» включил в инвестиционный план организацию сети спутниковой связи в Зейском и Селемджинском районах, что позволит организовать внутризоновые цифровые каналы связи, а с их помощью и выход в телефонную сеть общего пользования.

Таким образом, до 2012 года все автоматические телефонные станции по области будут заменены на цифровые, что значительно повысит качество и объем предоставляемых услуг связи. Кроме того, «Дальсвязь» проложит оптоволоконные линии, которые свяжут Свободный и Шимановск, Тыгду и Зею, Сковородино и Тынду, Новокиевский Увал и Серышево, а также создаст дополнительные каналы связи в Благовещенске, Свободном, Тынде, Зее, Белогорске.

Еще одним главным вопросом совещания стало обустройство трассы Чита — Хабаровск вышками мобильной связи. Уже до сентября этого года федеральная трасса «Амур» должна быть полностью обеспечена доступом к сотовой связи. «Чтобы покрыть трассу, необходимо построить 52 базовые станции, притом что частично связь на дороге есть, — рассказал АП старший специалист по внешним коммуникациям ОАО «ВымпелКом» на Дальнем Востоке Михаил Шамотин. — Из них 22 построит «Билайн», 16 — МТС и 14 — «Мегафон». При этом операторы будут делиться позициями, то есть антенны каждого из операторов будут устанавливаться на всех вышках». До конца 2012 года предоставление услуги высокоскоростного интернета по технологии 3G планируется осуществить на всей территории области.

Возрастная категория материалов: 18+