Молодожены Михаил и Анна Пивень. снимок сделан японским мастером К. ОгаваМолодожены Михаил и Анна Пивень. снимок сделан японским мастером К. Огава

Когда Виктор Ременев пришел в музей, он быстро нашел искомое фото — прямо на стенде в зале, посвященном первым переселенцам. Оказалось, что снимок был сделан в благовещенском фотографическом салоне японским мастером К. Огава. На обратной стороне фотографии обнаружили надпись, сделанную от руки черной тушью: «На память С. И. Пивень отъ М. и А. Пивень». Поверх надписи была указана дата снимка, но, увы, эта часть картона исчезла. Остались только две первые цифры — 19… Также непонятно, кому адресована фотография, С. И. Пивень — мужчина это или женщина?

Ременев скопировал снимок и отослал в Томск, чтобы уточнить у своего преподавателя — это те самые Пивень или однофамильцы? Профессор Денисов с удовлетворением констатировал, что точно такая же фотография есть у него в семейном архиве.

Далее Виктор Ременев попытался выяснить, каким образом фото попало в музей. Из акта приемки от 20 июля 1983 года стало ясно, что в фондах имеется еще одна дореволюционная фотография семейства Пивень.

Копию этой фотографии Ременев также выслал в Томск. Вадим Прокопьевич с волнением сообщил, что такого снимка в его архиве нет. Одновременно пояснил: «С. И. Пивень — это Самсон Иванович. Жених под инициалами М. И. — его родной брат и мой дед Михаил Иванович».

Поиски продолжились. В книге «Архитектурное наследие города Благовещенска», выпущенной Амурской ярмаркой, были обнаружены фотографии и описания усадьбы братьев Пивень. Нашлось и фото дома Якова Ивановича Матвеенко, отца Анны Яковлевны, жены Михаила Пивня.

Яков Иванович был купцом 2-й гильдии, гласным городской думы и членом попечительского совета Алексеевской женской гимназии.

Стало ясно, что родственники томского ученого Вадима Денисова были известными амурскими предпринимателями начала 20-го века. Это дополнительно отражено в двухтомнике «История Благовещенска», тоже изданном Амурской ярмаркой. Сообщалось, что братья-скототорговцы Михаил, Тихон, Павел, Яков и Митрофан Пивень владели усадьбой и основали в 1910 году полное товарищество «Бр. Пивень». Они имели колбасную фабрику и ряд магазинов, в которых успешно сбывали свою продукцию.

Старший брат Самсон держался от родственников отдельно, имел свое дело — работал ломовым извозчиком на дровяных складах купца Терехова.

…Виктор Ременев, согласно описанию усадеб Пивня и Матвеенко, отправился искать их местонахождение в областном центре и кое-что нашел. Сфотографировал дома, в которых когда-то жили предприниматели. Непривычны названия тех улиц, где жили братья: Графская, Иркутская и Никольская (ныне Калинина, Горького и Комсомольская). Эти снимки тоже ушли в сибирский город.

Вадим Денисов поблагодарил своих помощников из Благовещенска и передал им ряд фотографий из семейного альбома, а также воспоминания своей матери Марии Михайловны. Еще в 1970 году она взялась за перо и бумагу по убедительной просьбе сына. Адресовала свои мемуары в первую очередь внуку.

Время безжалостно разметало родных и близких Вадима Денисова по всей стране и за ее пределами. Так, в 1927 году Тихон Пивень эмигрировал в Китай. Возможно, в Благовещенске, а может, в других городах и остались родственники Самсона Пивня и Якова Ивановича Матвеенко.

Возрастная категория материалов: 18+