Приоритеты работы на этот год — чистая вода и свет для городских улиц.Приоритеты работы на этот год — чистая вода и свет для городских улиц.

— Роберт Валентинович, с каким настроением начали работу в этом году?

— Настроение приподнятое, в прошлом году нам многое удалось сделать, надеюсь, наступивший год будет не менее удачным.

— И каково главное достижение прошлого года?

— Для любого муниципального образования один из главных показателей — это состояние бюджета. Мы прошлый год закончили в первый раз за 10 лет с отсутствующей кредиторской задолженностью, то есть без долгов. Конечно, это не говорит о том, что мы сделали все, что хотели. Пришлось кое-где подтянуть пояса, сократить расходы, но тем не менее мы профинансировали не только первоочередные расходы, но и сработали на перспективу.

— На чем пришлось сэкономить?

— Нас нередко критикуют, что улицы Свободного не самые светлые в области, и пока эта критика справедлива. В прошлом году нам не удалось радикально изменить ситуацию с освещением, потому что приходилось решать наиболее острые проблемы, в основном связанные с жизнедеятельностью города, которые требовали финансовых вложений.

— Что удалось решить?

— Все намеченные первоочередные задачи в социальной сфере и в сфере ЖКХ в принципе решены. Помимо этого, в прошлом году мы, наконец, добились снижения тарифа на электроэнергию для жителей домов, которые когда-то были газифицированы, но вот уже почти 20 лет, в связи с отсутствием в Свободном газоснабжения, пользуются самостоятельно установленными электроплитами. Долгие годы люди в таких домах платили за электроэнергию на 30 процентов больше, чем те, кто живет в домах, изначально оборудованных электроплитами. Два года мы усиленно собирали документы, составляли многочисленные акты, проводили обследования и, в конце концов, добились того, чтобы тариф уравняли. Также в городе построили коллектор. Теперь 70 процентов канализационных стоков идут на очистные сооружения и только потом сливаются в Зею. Усиленно работаем мы и над самой важной городской проблемой — заменой водопроводных сетей. Сейчас завершается работа над качеством воды.

— Высокое качество воды должна обеспечить станция обезжелезивания. На каком этапе ее строительство?

— Станция будет введена в эксплуатацию уже в этом году. Строительно-монтажные работы на ней завершены, на очереди монтаж оборудования. Выделены средства из областного бюджета для того, чтобы полностью закончить строительство станции — 74 миллиона рублей. Этого достаточно. После пуска объекта вода в квартиры будет подаваться озонированная, питьевого ГОСТа. Редкие территории по всей стране могут похвастаться наличием такой воды в водопроводе. У нас она будет.

— Какие еще значимые проекты начнут или продолжат реализовываться в городе в 2011 году?

— 2011 год мы объявили Годом благоустройства города. Мы будем оборудовать остановки павильонами, заасфальтируем более десяти километров городских дорог. В планах также смонтировать освещение на улицах общей протяженностью 30 километров.

— В территориях сегодня многие проблемы решаются с привлечением федеральных средств. Свободный участвует в федеральных и областных программах?

— Мы имеем серьезный опыт работы в программах. В 2009—2010 годах город получил более 130 миллионов рублей из федерального бюджета на программу капитального ремонта. Было отремонтировано 60 многоквартирных домов. Станция обезжелезивания начинала строиться по федеральной программе, заканчиваем мы ее — уже по областной. За счет средств федерального Фонда содействия реформированию и модернизации ЖКХ мы оборудовали 34 многоквартирных жилых дома теплосчетчиками. В этом году закончим их устанавливать в зданиях бюджетных учреждений. Но в первую очередь энергосберегающее оборудование ставим в котельных и насосных станциях. На бурение новых скважин и замену водопроводных сетей городу выделяются деньги из областного бюджета. На 9 миллионов из городского бюджета мы провели реконструкцию роддома, а совместно с областными средствами реконструировали здание городской больницы под первичное сосудистое отделение и, еще получив федеральные деньги, закупили для него современное оборудование. Такая поддержка правительства области и губернатора идет впервые за многие годы.

— Область готовится к строительству космодрома. Какие надежды на будущую стройку возлагают свободненцы? Помнится, когда о космодроме заговорили впервые, в городе взлетели цены на жилье...

— Повышение цен на жилье было кратковременным, и оно никак не было связано с космодромом. Ценник повысился из-за того, что администрация стала активно приобретать квартиры для ветеранов и сирот по областным программам. Сейчас, к сожалению, население города не растет, квартиры на вторичном рынке есть, и цены на них нормализовались. Хотя недавно мы вновь покупали жилье для сирот, и владельцы на какое-то время опять отреагировали на повышение спроса очередным повышением цены.

Что касается космодрома, мы действительно связываем с предстоящей стройкой большие надежды. На сегодняшний день в городе совершенно не развита строительная индустрия. Практически не осталось компаний, которые производят кирпич, железобетон. Сегодня мы строим жилье для переселения граждан из аварийного жилья. Все — от кирпича до каждой перемычки — привозится из области. Своего нет ничего. Однако уже в мае должен возобновить работу наш завод стройдеталей «КПП-1», в том числе в качестве поставщика для грядущей стройки.

Наше огромное желание — чтобы город был задействован при строительстве специализированного городка, который будет строиться в рамках федеральной программы для работников космодрома. Точное местоположение его еще не определено, но, говорят, что это будет город на 20 тысяч населения со своей инфраструктурой. При этом, вероятно, туда переедет и часть жителей Свободного. В этом случае наши социальные объекты столкнутся с недогрузкой, а ведь полшколы не закроешь или полбольницы. Близость двух городов всем бы пошла на пользу. Однако какое бы ни было принято решение по этому поводу, причастность к таким глобальным стройкам всегда положительно сказывается и на занятости населения, и на демографии, и на бюджете. И мы с нетерпением ждем ее начала.

Детям — спорт и прививка от мэра

Новый тренажерный зал, специализированный тир, хоккейная коробка на центральном стадионе открылись для юных любителей спорта в прошлом году в Свободном. Дети двух школ учатся в специализированных спортивных классах. Профиль одного — лыжный спорт, другого — легкая атлетика. В 2011-м планируют приступить к строительству бассейна, которого в городе никогда не было.

— На начало строительства будет потрачено 50 миллионов рублей, — комментирует Роберт Каминский. — Эти деньги — дополнительное поступление в муниципальный бюджет от передачи городских сетей в собственность энергетиков. Их хватит на то, чтобы построить «коробку» здания и подвести ее под крышу. Есть договоренность с министерством спорта и туризма РФ о выделение оставшегося финансирования на строительство бассейна из федерального бюджета.

Еще один проект, направленный на оздоровление детей, который планируется реализовать в этом году, — программа углубленной диспансеризации школьников. В дополнение к обычному медосмотру у учащихся будут взяты анализы на инфекции методом ПЦР-диагностики, отдельная группа школьников будет привита от пневмококковой инфекции. Ожидается, что после европрививки заболеваемость ОРВИ, а также пульмонологическими и лор-заболеваниями среди таких детей резко пойдет на спад. Прививки и анализы для школьников будут бесплатными.

Свободный в цифрах:

2 километра дорог заасфальтировано в прошлом году

9 миллионов рублей было потрачено на капремонт городского роддома

29 квартир куплено для сирот в Свободном в прошлом году

60 тысяч человек проживают в Свободном

150 квартир строится в Свободном по программе переселения из аварийного и ветхого жилья

1000 рублей будет выделено из муниципального бюджета на каждую дозу вакцины от пневмококковой инфекции

Возрастная категория материалов: 18+