Футболисты «Амура-2010» по-стахановски поработали на субботнике.Футболисты «Амура-2010» по-стахановски поработали на субботнике.

Исторический документ, важность которого трудно переоценить, разработал Фонд поддержки социально ориентированных проектов и программ группы компаний «Петропавловск» совместно с руководством благовещенского футбольного клуба. «Вернуть доверие болельщиков, вернуть их на трибуны», «создать специализированный футбольный интернат», «улучшить инфраструктуру», «увлечь футбольной культурой политическую и экономическую элиту Амурской области», «удвоить бюджет клуба в течение трех лет», «поэтапный отказ от бюджетного финансирования с последующим акционированием» — вот далеко не весь перечень того, что прописано в документе. Впечатляет и поставленная спортивная задача на ближайшее будущее — через три года выйти в первый дивизион.

— В стратегии развития нашего клуба все разложено по полочкам, — сказал Анатолий Кулик. — Самое главное ее достоинство — приведены пути реализации намеченных целей.

Анатолий Леонидович отвез в Российский футбольный союз пакет документов, подтверждающих, что клуб в состоянии выступать в первенстве второго дивизиона среди нелюбительских (профессиональных) команд. Незадолго до его приезда в столицу в РФС поступила жалоба от группы бывших футболистов «Амура». Суть ее заключается в том, что им до сих пор не выплачена заработная плата за футбольный труд в сезоне 2009 года. Как стало известно АП, общая задолженность перед игроками, тренерами и работниками клуба, включая генерального директора Анатолия Кулика, составляет почти три миллиона рублей. Однако заявление футболистов не стало препятствием на пути допуска ФК «Амур» к лицензированию.

— Палата споров РФС даже не приняла к рассмотрению эту жалобу, — подчеркнул генеральный директор. — Поскольку «Амур-2010» не является правопреемником «Амура». Это совершенно разные юридические лица. Но крест на этом деле ставить нельзя. Вопросом занимаются люди, которые обещали погасить задолженность. Мы официально допущены к лицензированию, которое начнется 15 февраля. Дата его прохождения благовещенским клубом станет известна в ближайшие дни. Необходимый для этого пакет документов практически готов.

С минувшего понедельника футболисты «Амура-2010» приступили к двухразовым тренировкам. До обеда они тренируются с мячом в спортзале судостроительного завода, во второй половине дня занимаются общефизической подготовкой на улице, в основном кроссом. Занятия проводит тренер Евгений Шкилов. Главный наставник команды Михаил Семенов сейчас находится в Москве: учится в высшей школе тренеров.

20 февраля главный тренер вернется из столицы, и тогда станет ясно, кто из местных игроков 3 марта отправится в Турцию. Там команда проведет с небольшим перерывом два двухнедельных учебно-тренировочных сбора. Те, кто не попадет в основной состав, будут в предстоящем сезоне играть за фарм-клуб «Благовещенск» в первенстве Дальнего Востока среди любительских команд. Предварительная заявка на участие в нем уже подана.

В Благовещенск «Амур-2010» вернется в первых числах апреля. После короткого отдыха отправится в Хабаровск. По инициативе нашего клуба там пройдет турнир дальневосточных команд — будущих участников зонального первенства.

Субботник вместо тренировки

Вчера игроки, тренеры и работники клуба приняли участие в субботнике по очистке от снега трибун стадиона «Амур». Осадков в эту зиму выпало рекордное количество, поэтому футболисты получили нагрузку не намного меньшую, чем на тренировке. Кстати, хотя лицензией благовещенский ФК еще не обзавелся, селекционная работа по комплектованию команды давно ведется. Вместе с доморощенными игроками уже тренируются два футболиста из хабаровской «СКА-Энергии». В ближайшее время подъедет квартет мастеров кожаного мяча из Владивостока. Ведутся переговоры с вратарем Дмитрием Белоусовым, полузащитниками Русланом Гафаровым, Андреем Гефелем и Андреем Лодисом. В разные годы они уже играли в «Амуре». Первенство в нашей зоне начнется ориентировочно 20 апреля.

Возрастная категория материалов: 18+