Сам вопрос тоже вызвал неоднозначные отзывы — одни благодарили за возможность высказаться, другие гневно называли нас провокаторами и угрожали расправой. Сегодня мы публикуем самые интересные, на наш взгляд, мнения наших читателей.

Виктор Макаров, Благовещенск:

— Ленина убирать нельзя категорически. Если бы не было Владимира Ильича, не было бы Октябрьской революции, не было бы и нашей победы над фашизмом. Если бы не этот человек, то неизвестно, в какой бы стране мы сейчас жили, да и жили ли… Так что руки прочь от нашей истории. Я соседей своих опросил — 10 человек против перезахоронения Ленина.

Михаил Хабибуллин, Благовещенск:

— Я, как истинный христианин, считаю, что нужно всегда исполнять последнюю волю покойного. Если Владимир Ильич завещал похоронить себя рядом с матерью, то нужно так и сделать. Я не считаю, что это предает нашу историю, я сам и комсомольцем, и коммунистом был, но считаю, что тело вождя нужно предать земле.

Клавдия Новикова, Прогресс:

— Я против выноса Ленина из Мавзолея. Думаю, что его нужно оставить для потомков, чтобы они знали, что жил такой человек. У меня муж японец, он рассказывал, что, когда был маленьким и учился в школе, на переменках младшие школьники собирались в кучки и завороженно шептали: «А вы знаете, что на свете есть такая замечательная страна. Там Ленин жил, и там все дети учатся бесплатно». Нельзя отказываться от такой истории.

Валентина Иванова, Благовещенск:

— С одной стороны, мумия в центре Москвы не очень хорошо, а с другой — не стоит забывать, что это наша история. И убирать Ленина нельзя! Весь мир завидовал нашей стране, что у нас нет бедных и богатых, что мы все умеем читать и писать. Причем учили нас этому совершенно бесплатно. Я была в музее Пирогова, там лежит мумия этого ученого. Почему власти не ставят вопрос о перезахоронении Пирогова?

Анатолий Иванов, Благовещенск:

— Запишите наши голоса, пожалуйста. Четыре человека и я пятый голосуем за то, чтобы убрать тело Ленина из Мавзолея. Он, конечно, символ прошедшего времени, но такого времени, про которое не хочется вспоминать. Из-за него мы отстаем от других стран лет на 50—60. Уберем — будет легче жить.

Александр Надточий, Благовещенск:

— Владимир Ильич Ленин — последний штрих от истории советской власти. Ни в одном государстве не уничтожают памятники, а у нас рука поднимается. Власти бы лучше озаботились вопросом, как восстановить уничтоженные заводы и фабрики, улучшить жизнь пенсионеров, сделать высшее образование и лечение бесплатными.

Самый необычный и провокационный вариант развития событий фотограф Игорь Павлов предложил в своем блоге на сайте информагентства «Порт Амур»:

— Предлагаю вариант, который позволит наполнить казну нашего бюджета и послужит развитию туризма. Необходимо обратиться к Президенту России с ходатайством о перенесении Мавзолея вместе с телом Ленина на амурскую землю. Многомиллиардное население Китая захочет выразить свое почтение вождю. Поэтому необходимо будет построить всю туристическую инфраструктуру в кратчайшие сроки.

Кстати

Следующий вопрос, который мы предлагаем нашим читателям для обсуждения: боитесь ли вы эпидемии гриппа? Какими способами защищаетесь от этой болезни? Звоните нам по телефону 35-20-40 или пишите по адресу электронной почты: [email protected].

Возрастная категория материалов: 18+