Несмотря на отличную учебу, на скучного ботаника парень не похож — в его жизни хватает времени на всНесмотря на отличную учебу, на скучного ботаника парень не похож — в его жизни хватает времени на вс

Проблема выбора профессии перед молодым человеком никогда не стояла: большая часть его близких и дальних родственников — врачи. Учиться в медицинской академии сложно, хорошо учиться — еще сложнее, но у Максима получается. За все шесть лет обучения он не получил ни одной четверки — только пятерки. Кроме того, студент всегда активно участвовал в конкурсах и научных конференциях, проводимых вузом: будь то медицинская олимпиада или вузовские фестивали художественной самодеятельности.

Несмотря на отличную учебу, на скучного ботаника парень не похож — в его жизни хватает времени на все: лекции, работу и любовь.

Часть преподавателей, зная его как талантливого студента-медика, не догадываются, что он еще и художник. Перед поступлением в медакадемию молодой человек купил себе оборудование, для того, чтобы заниматься делами, далекими от медицины, — аэрографией и боди-артом.

Увлечение искусством у Максима началось еще в школе. Однажды он увидел красивую машину с нарисованным на ней рисунком — аэрографией. Тогда ему очень захотелось научиться рисовать так же, и он научился.

Сначала молодой художник рисовал только для друзей и бесплатно — лишь бы была возможность попробовать себя. Сейчас он участвует в интересных проектах и получает от этого не только удовольствие, но и деньги.

— Когда я учился на четвертом курсе, я выполнил крупный заказ по аэрографии, и заработал за один месяц столько, сколько молодой врач сможет заработать за полгода. Тогда мелькнула мысль бросить медицину и уехать учиться на архитектора, — говорит Максим. — Потом я понял, что мучить себя мыслями о том, что идешь не по своему пути, бессмысленно. По тому пути, который выбрал, и надо идти.

Чтобы добиться успеха, всегда приходится чем-то жертвовать, и чем больше достижения, тем больше жертвы.

— Когда я работаю над каким-то крупным проектом, то могу спать по четыре часа в сутки, — рассказывает Максим. — Но такой напряженный ритм жизни всегда компенсируется: материально, важными проектами, встречами с интересными людьми. Когда много работаешь и ничего не имеешь — тогда надо задуматься, стоит ли этим заниматься.

Сейчас у Максима множество задумок — получить специализацию хирурга, заняться парашютным спортом, купить мотоцикл. Он называет их мечтами, но рядом с ним становится понятно, что это всего лишь ближайшие планы.

Список студентов, получивших стипендию имени Муравьева-Амурского по результатам

второго полугодия 2009-2010 учебного года

АмГУ

Беликова Екатерина, Вакуленко Юлия, Гетман Антон, Головина Галина, Косминская Галина, Макарова Анна, Прокофьева Кристина, Сохранная Ольга, Тышкевич Елена, Умрихина Таисия, Чернявская Инна.

АГМА

Азиатцева Анастасия, Арсенова Тамара, Колесова Мария, Пискун Максим.

БГПУ

Барма Анна, Воронина Марина, Говорухина Анастасия, Магда Анатолий, Облавацкая Юлия, Приходько Мария, Редькина Елена, Стиленкова Ольга.

ДальГАУ

Васильева Анна, Заболотная Мария, Запольских Юлия, Исайчева Надежда, Коблева Кристина, Макушева Ксения, Музафарова Кристина, Фостиченко Нина, Никифорова Екатерина, Салтыш Наталья, Штанько Елена.

ДВВКУ

Коробов Алексей, Полторацкий Сергей, Шабаев Дмитрий.

Лауреаты именной стипендии губернатора Амурской области

Богатырева Валентина,

Кошкина Ольга,

Семенихина Наталья.

Возрастная категория материалов: 18+