Чтобы напечатать такое количество документов, сотрудники милицейской типографии работали круглосуточЧтобы напечатать такое количество документов, сотрудники милицейской типографии работали круглосуточ

Главный город Приамурья спал крепким сном, когда в предрассветной темноте к зданию УВД стекались оперативные силы. В 5.30 завершился инструктаж, к которому руководство УВД области готовилось двое суток. До часа икс все держалось в строжайшей секретности — опасались утечки информации. Только в последний момент каждый оперативник и следователь узнал, в какую группу он будет входить, конкретные адреса и задание, которые ему предстоит выполнить.

Эксперт-прорыв

Проблемы в сборе улик по этому делу были огромные. Доказательства нужно было собрать грамотно, чтобы, как говорится, комар носа не подточил. Чтобы и опытные высокооплачиваемые асы адвокатского дела, и суд признали их допустимыми. На чаше весов была многолетняя работа и репутация лучших сыщиков и следствия амурского УВД.

— Мы оттолкнулись от телефонных разговоров, где четко прослеживалась криминальная иерархия, давались указания для совершения преступлений, сбора кассы для воровского общака. И главной сложностью было доказать принадлежность голоса конкретному человеку, попавшему в поле зрения милиции и которого впоследствии привлекали к уголовной ответственности по делу организованного преступного сообщества, — отметил заместитель начальника следственного управления УВД по Амурской области Юрий Левченко.

В экспертно-криминалистическом центре амурского УВД не было специального оборудования. При этом требовалось провести порядка 180 фоноскопических экспертиз.

Только вор в законе Георгий Мукбаниани в течение суток вел по 300 и более звонков. А необходимо было прослушать телефонные переговоры всех участников ОПС.

По решению МВД России дорогостоящую современную аппаратуру поставили в область — но это произошло лишь в конце 2009 года. И вряд ли дело получило логическое завершение, если бы не помощь коллег из других регионов.

— Нашему следственному управлению помогали эксперты из десяти УВД — Хабаровского края, Сахалина, Кемеровской, Красноярской, Тамбовской и других областей, — перечислил полковник юстиции Левченко. — Все это благодаря контактам начальника УВД области Юрия Фокина и начальника криминальной милиции Николая Афанасьева — они лично договаривались с регионами. Если бы фоноскопическую экспертизу делали где-то в одном месте, пришлось бы ждать результатов несколько лет. Мы не вложились бы ни в какие сроки расследования.

К сожалению, сегодня в России закон на стороне обвиняемых, а не потерпевших, рассуждают сотрудники в погонах. Новый УПК, принятый несколько лет назад, существенно тормозит борьбу с криминалом. Не зря его сразу окрестили «Уголовно-процессуальная «крыша». Таково мнение не только милиционеров, но и прокурорских работников по всей России.

По словам следователей, сегодня у них болит голова за свидетелей и потерпевших. Какое конкретно число из амурчан воспользовалось правом защиты свидетелей, не разглашается.

— В ожидании судебного процесса представители криминального сообщества не сидят сложа руки. Они пытаются установить свидетелей, убеждают потерпевших, чтобы они отказались от показаний. Мы все это знаем, — заметила старший следователь по особо важным делам Марина Кузьминых. — И пока мы тут с вами разговариваем, работа эта ведется.

Заседание суда предположительно начнется в марте. По «февральской банде» судебный процесс длился более года. И на этот раз, по оценкам юристов, продлится не меньше. Только свидетелей по делу проходит более 200 человек.

В «Общак» попали даже дети

Среди криминальных лидеров преступного сообщества оказалось немало хороших психологов, которые завлекали воровской «романтикой» не только молодежь — даже детей.

Не секрет, что самым криминальным городом в Приамурье является Белогорск. Именно в этом городе уголовный спрут затянул в свои сети больше всего школьников. Юные активисты помогали собирать деньги среди сверстников, чтобы облегчить жизнь тех, кто уже сидит за решеткой. А самым старательным из ребят позволяли даже присутствовать на воровских сходках, чтобы криминальные таланты уже с детства набирались опыта у отпетых уголовных авторитетов.

Мнение

Николай Афанасьев

Первый заместитель начальника УВД по Амурской области — начальник криминальной милиции.

«Пусть нас простят за 90-е»

— Пусть нас народ простит за 90-е годы — тогда мы не сумели справиться с «Общаком». Но в 2007-м, когда прибывший в амурскую зону вор в законе развернул активную деятельность по созданию у нас еще более организованного и структурированного преступного сообщества, мы сумели это пресечь. Была создана специальная следственно-оперативная группа. Люди только одним этим уголовным делом занимались более четырех лет. Изо дня в день одни стремились к одной цели — в рамках закона собрать убедительные доказательства, чтобы направить дело в суд. Это стало возможным благодаря высокому профессионализму наших сотрудников.

Арест криминальных авторитетов — это еще далеко не победа над организованной преступностью. Но делом «Общака» развенчана неприкасаемость криминальных лидеров. И ни у кого не должно быть иллюзий: если человек совершил преступление, он рано или поздно будет привлечен к уголовной ответственности.

В цифрах

175 фоноскопических экспертиз было проведено экспертно-криминалистическими центрами в десяти регионах России.

130 сотрудников амурской милиции было задействовано в операции по задержанию криминальных авторитетов, которая проводилась в строжайшей секретности.

2000 свидетелей допрошено по резонансному делу, которое велось более четырех лет.

Возрастная категория материалов: 18+