Предварительные  выводы о целесообразности объединения вузов  будут сделаны уже к концу февраля.Предварительные выводы о целесообразности объединения вузов будут сделаны уже к концу февраля.

Предполагается, что АмГУ, как классический университет, возьмет под свое крыло БГПУ. Этот вариант рассматривает рабочая группа при правительстве области.

— Окончательного решения об объединении вузов еще не принято, — подчеркивает первый замминистра образования и науки Амурской области Андрей Лейфа. — Рабочая группа, объединившая представителей министерства образования и науки и самих вузов, сейчас изучает предложения, поступающие от АмГУ и БГПУ, готовит варианты возможной реформы. Нужно просчитать все плюсы и минусы, все последствия такого серьезного шага. Не исключено, что объединения не будет и все останется по-старому. Думаю, что предварительные выводы будут сделаны уже к концу февраля. А сейчас говорить об этом рано.

Андрей Лейфа отметил, что в результате объединения вузов, если оно произойдет, сокращения преподавательского состава не ожидается — нагрузка преподавателей привязана к цифрам набора. Хотя тенденции сокращения набора от года к году никто не отрицает. Она связана в первую очередь с демографической ситуацией в России в целом и в Амурской области в частности. Если в 2006 году в Приамурье было 9200 выпускников школ, то в 2011-м их ожидается 5200 — почти вдвое меньше.

Если говорить об экономии средств в случае слияния АмГУ с БГПУ, то она пока не просчитана. Но управленческая структура будет оптимизирована однозначно — объединенный вуз возглавит единый ректорат. Но покроет ли экономия средств от сокращения менеджмента другие издержки, пока никто не просчитывал.

Руководство самих вузов относится к идее симбиоза сдержанно, поскольку конкретных документов пока нет. Ректор БГПУ Юрий Сергиенко передал через секретаря приемной, что слухи он комментировать отказывается.

Резко против самой идеи реформы высказался председатель Союза ректоров амурских вузов, доктор медицинских наук Владимир Доровских, четверть века возглавлявший АГМА. Напомнив, что новое — это хорошо забытое старое, Владимир Анатольевич заметил, что идею объединения вузов под эгидой АмГУ еще 15 лет назад предлагал первый ректор классического университета Борис Виноградов. И по тем временам она была прогрессивной. Но сегодня от этого мало кто выиграет. Легко разрушить и гораздо труднее потом восстановить.

— Пока на этот счет нет никаких документов, и предметно говорить о чем-то сложно, — говорит Владимир Анатольевич. — Но я отрицательно отношусь к самой идее и считаю, что этого делать нельзя.

Мнение

Олег Кожемяко

Губернатор Амурской области:

— В стране сегодня больше тысячи вузов, а в ближайшем будущем останется 160 федеральных университетов, которые будет финансировать государство. Хотя бы один наш университет должен попасть в число этих 160. Мы должны создать качественный вуз, с хорошим преподавательским составом, востребованными специальностями, с нормальными общежитиями для иногородних студентов. То, что мы будем двигаться в этом направлении, бесспорно. Это поэтапный процесс, мы должны все тщательно взвесить и не на один раз просчитать, я дал такое поручение. Рубить сплеча не будем.

Возрастная категория материалов: 18+