Если здание признают аварийным, то перед началом капитального ремонта 596 учеников и 49 педагогов переедут в здание МЦО (бывшая школа № 2).

После обследования всех школ города энергетиков, проводимого в 2009 году научно-проектным центром по сейсмологическому строительству из Владивостока, первой рекомендовали провести работы по усилению стены. На это требовалось порядка 220 тысяч рублей, но на конкурс, что дважды проводили в прошлом году, никто из подрядчиков так и не вышел. А после повторного обследования здания в августе в стене обнаружили новые трещины. Из официального заключения, полученного в начале ноября, следовало, что ремонтировать одну стену нет смысла — чтобы не выкидывать деньги на ветер и не ставить под угрозу безопасность детей, требуется капитальный ремонт, рассказала АП начальник отдела образования администрации города Зеи Татьяна Гультяева. Чтобы его начать, необходима проектно-сметная документация, на которую нужно порядка миллиона рублей. Сейчас администрация ищет подрядную организацию. Во сколько обойдется реконструкция стен, без проекта говорить невозможно, объясняют чиновники, но это вопрос не одного миллиона рублей. Успеть закончить проект необходимо к июлю, чтобы войти в областную программу по капитальному ремонту образовательных учреждений на 2012 год, рассказали АП в зейской администрации.

Решение относительно переезда примут только в случае признания школы аварийной. На этот случай специальная комиссия при администрации города вчера решила перевести детей и педагогов в муниципальный центр образования (бывшая вторая школа). В проблемной школе вздохнули с облегчением: слухи о закрытии, циркулирующие в городе с ноября, не подтвердились. «Речи о закрытии нет, школа как социальный объект сохранится, — говорит заместитель директора МОУ СОШ № 1 Марина Федоряк. — На сегодняшний день в МЦО по проекту, рассчитанному на 1200 человек, обучается порядка 400, так что нас спокойно смогут принять». Как рассказывают местные жители, злополучная трещина в стене первой школы, история которой отсчитывается с 1973 года, была с самого начала. «Я пошел в первый класс как раз в год открытия, — пишет на форуме сайта учебного заведения пользователь под ником «Бывший ученик». — Эта трещина уже существовала, а мне уже 45».

Возрастная категория материалов: 18+