В среднем по области тарифы на коммунальные услуги в этом году выросли не больше чем на 15 процентовВ среднем по области тарифы на коммунальные услуги в этом году выросли не больше чем на 15 процентов

В конференц-зале гостиницы «Зея» собралось немало желающих поговорить о стоимости коммунальных услуг, остро касающейся всех и каждого. Помимо единороссов из Заксобрания и гордумы Благовещенска, присутствовали представители КПРФ, «Яблока» и ряда коммунальных предприятий. Открыл дискуссию сопредседатель либерально-консервативного клуба «Единой России» «4 ноября» Галихан Оспанов.

— В преддверии начала выборной кампании депутатов Госдумы и Заксобрания области наши политические оппоненты критикуют «Единую Россию» как партию власти по всем проблемным вопросам, к числу которых относится и формирование тарифов на услуги ЖКХ, — посетовал Галихан Болатович. — Но наша партия сегодня не только не уходит от проблем, но и инициирует рассмотрение любых вопросов на своих дискуссионных площадках.

Наглядным доказательством готовности к диалогу стала и вчерашняя встреча. Вначале слово взял начальник областного управления госрегулирования цен и тарифов Дмитрий Булдин. Он, кстати, возглавляет и созданную недавно комиссию регионального политсовета «ЕР» по контролю над тарифами на услуги ЖКХ.

Его ведомство ответственно за формирование тарифов на территории области в рамках предельных уровней, утвержденных Федеральной службой по тарифам.

— На этот год установленный ФСТ предельный индекс для Амурской области по водоотведению и водоснабжению составляет в среднем 14,7 процента, — озвучил цифры глава областного управления. — По теплоснабжению в среднем утвержден индекс в размере 13,7 процента. Фактически в среднем по области тариф по водоснабжению вырос на 13,8 процента, по теплоснабжению — на 11,7 процента.

Рост тарифов в этом году, по словам Дмитрия Булдина, обусловлен двумя главными причинами: инфляцией и повышением ставок страховых взносов в государственные фонды в 1,3—2,4 раза.

Доколе?

После доклада на Дмитрия Булдина посыпались вопросы, причем все от представителя коммунистической партии. Некоторые из них были из области фантастики.

— Наступит ли время, когда тарифы будут снижаться? — спросил Юрий Ширин. — Вы говорите — зависит от инфляции. Но инфляция 8 процентов, а тариф вырос почти в два раза больше. Почему энергия благовещенской ТЭЦ вкладывается в тариф при наличии в области двух ГЭС? Какой доле населения доступны такие тарифы? Мы проведем референдум, на котором предложим, чтобы плата за ЖКУ составляла не более 10 процентов от совокупного дохода семьи.

— Кроме инфляции, есть причины роста, — парировал Дмитрий Булдин. — Когда все дорожает — и топливо, и перевозки, не приходится говорить об удешевлении тарифов. Снизить затраты на ЖКУ можно экономя, используя энергосберегающие технологии. А насчет референдума — от этого попахивает популизмом. Предложите, чтобы услуги ЖКХ были бесплатными — и все с радостью согласятся! И я бы с удовольствием не платил, — неожиданно для себя признался Дмитрий Анатольевич.

— Ага, можно еще предложить, взять деньги и разделить между всеми — все точно проголосуют, — добавил глава комитета по вопросам экономики, собственности и ЖКХ Благовещенской гордумы Александр Сакания.

С небес на землю присутствующих вернула председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Заксобрания Ольга Стрельник.

— Если сравнивать с другими регионами ДФО, у нас самый низкий тариф на услуги ЖКХ для населения, — сказала она. — Тариф можно еще снизить, если минимизировать потери при передаче энергии. У нас очень изношенные сети.

Подлодка для Белогорска

Не политизировать тарифный вопрос призвал участников мэр Белогорска Станислав Мелюков. Последние два года белогорские власти бьются над вопросом снижения тарифа. «Теперь мы знаем, что нужно делать, но пока не знаем, где взять столько денег», — признался глава города.

— Проблема ЖКХ не сегодня появилась — ей уже 20 лет. Она как раз была создана коммунистами. Народ в те времена недоплачивал за коммунальные услуги, отсюда дырявые сети, — начал Станислав Юрьевич. — А чем думали коммунисты, когда устанавливали в Белогорске восемь мазутных котельных?! Белогорск сейчас — самый мазутозависимый город в области. Мы потребляем 28 тысяч тонн мазута, а вся область — 60. А мазут — это очень дорого.

Именно из-за дорогого мазута ЖКУ за квартиру площадью 54 «квадрата» обходятся белогорцам в 6,6 тысячи рублей. В Благовещенске услуги за такую квартиру стоят вдвое дешевле.

— Ну не все так плохо в Белогорске — благодаря мазуту жители города не задыхаются от угольной пыли, — заметил Дмитрий Булдин.

— Жители, конечно, рады, что дышат чистым воздухом. Но благодаря мазуту они чувствуют, как их кошельки худеют, — парировал Станислав Мелюков. — Мы увеличили число субсидиантов с двух тысяч человек до шести. В их число входят и пенсионеры, которые за ЖКУ платят полторы-две тысячи рублей.

По расчетам, городу нужен миллиард рублей на модернизацию ЖКХ, подразумевающую ликвидацию мазутных котельных. Она окупится через 5 лет — себестоимость гигакалории упадет в два раза, во столько же снизятся платежи.

— Что касается выселения должников, то мы пробовали подавать иски в суд, но все отозвали в итоге. Нет судебной практики выселения. У нас есть в городе люди, которые должны по 400 тысяч рублей, и они не платят, зная, что им ничего не будет, — констатировал мэр.

Глава Белогорска акцентировал внимание на том, что муниципалитет должен принимать участие в формировании тарифа. «Сейчас «Теплосервис» напрямую идет к Булдину, а должен сначала к Мелюкову, а уже потом в управление, — уверен градоначальник. — А вообще хорошо бы в области создать единую теплоснабжающую организацию — меньше было бы затрат на ремонт. Мы в порядке бреда мечтаем купить подлодку и установить реактор — надолго бы хватило».

— У вас там пройдет газификация в ближайшее время. А перевести мазутные котельные на газ легче, чем угольные, — успокоил мэра Дмитрий Булдин.

Уже по окончании встречи Станислав Мелюков пошутил, что если в Белогорск проведут газ, то он отсоединится от Амурской области и запросит суверенитета.

Цена мазутного вопроса

— Обратились жители Углегорска — как получилось, что у них при среднем семейном доходе в семь тысяч рублей плата за ЖКУ 12 тысяч, — задала вопрос участникам дискуссии председатель областного Союза женщин Жаккелина Орлова.

— Этого не может быть, — не поверила Ольга Стрельник. — Пусть они обратятся в органы соцзащиты за льготой. При семи тысячах они должны платить не больше 16 процентов от совокупного дохода семьи. Остальное — государство.

— Это может быть, если в доме стоит прибор учета, — сказал Дмитрий Булдин. — Тогда летом они не платят даже 12-й части от этой суммы. Чтобы это уравновесить, они должны обратиться к нам и ввести двухставочный тариф.

График работы общественных приемных в Благовещенске

Региональная общественная приемная Владимира Путина: улица Ленина, 135, кабинет 110. Прием по понедельникам, вторникам и четвергам с 9 до 18 часов. «Горячая линия» — 370-406.

Региональная общественная приемная Президента РФ Дмитрия Медведева: улица Ленина, 135, кабинет 115. Прием по вторникам и четвергам с 9 до 17 часов, телефон 59-61-29.

Приемная председателя Следственного комитета России: улица Первомайская, 27, кабинет 102. Прием ежедневно с 9 до 18 часов. «Горячая линия» — 22-14-02.

Приемная прокурора амурской области: улица Пионерская, 37, кабинет 2. Прием ежедневно с 9 до 18 часов. «Горячая линия» — 511-666.

Приемная УВД: улица Шевченко, 24, кабинет 235. Прием каждый второй понедельник месяца с 14 до 16 часов.

Мнение

Владимир Путин

Председатель Правительства России.

На днях лидер «Единой России» Владимир Путин потребовал держать на контроле ситуацию с тарифами ЖКХ. И не допустить повышения цен более чем на 15%.

— Нужно, чтобы тарифы не были обременительными, унизительными и чтобы выплаты происходили без всяких сложностей для людей. Пока в стране существует инфляция и другие проблемы экономики переходного периода, остановить рост тарифов невозможно. Но если это неизбежно, то повышение должно быть минимальным для граждан, а для людей с небольшими доходами должны быть субсидии.

Возрастная категория материалов: 18+