В прошлом году Таня дебютировала в первенстве России, и сразу заняла почетное пятое место.В прошлом году Таня дебютировала в первенстве России, и сразу заняла почетное пятое место.

Сейчас одиннадцатиклассница школы-гимназии № 5 — чемпионка Дальнего Востока по прыжкам в высоту и беге на 60 метров с барьерами.

По стопам родителей

Перейти из художественной гимнастики в легкую атлетику Тане посоветовали родители — в школьные годы они сами увлекались этим видом спорта. Посоветовал ей заняться бегом и тренер ОСДЮСШОР, побывавший в школе. Первая тренировка шестиклассницы Акмухамедовой совпала с переводными соревнованиями учащихся легкоатлетического отделения спортшколы. Новенькая ради спортивного интереса приняла участие в забегах на 30 метров и, к удивлению тренеров, показала лучшее время.

— Думаю, что без шестилетних занятий художественной гимнастикой у меня не было бы таких успехов в легкой атлетике, — считает Татьяна Акмухамедова. — Они много дали мне: хорошую физическую подготовку, гибкость, растяжку. В прыжках в высоту это очень важно.

По легкоатлетическим меркам успехи к ней пришли, можно сказать, мгновенно. Через год она впервые поехала на дальневосточное первенство и вернулась домой с «золотом». И затем уже никогда не возвращалась с зон с пустыми руками. В прошлом году Таня дебютировала в первенстве России, и сразу заняла почетное пятое место.

Чемпионка с характером

Татьяна — на редкость универсальная легкоатлетка, причем очень высокого уровня. По кандидату в мастера спорта она прыгает в высоту и бежит короткие барьерные дистанции, перворазрядные результаты показывает в гладком спринте, многоборье, в тройном прыжке и прыжках в длину.

— Конечно, занятия художественной гимнастикой помогли Тане, — говорит тренер Галина Хритова. — Но все-таки главная причина не эта. Во-первых, у нее хорошие природные данные: высокая, длинные ноги, отличная прыгучесть. Если они отсутствуют, «Дальний Восток» через год занятий не выиграешь. Во-вторых, характер — что надо. Трудолюбия, хоть отбавляй. Никогда не уйдет с тренировки, если что-то недоделает. Барьерный бег и прыжки — технически очень сложные виды, а Таня в них все схватывает на лету. Но главная черта ее характера другая — она очень ответственная.

Кстати, подопечная Галины Васильевны своим ростом довольна не на все 100% — он у нее всего 176 сантиметров. Ведущие «высотницы» мира имеют 180—185. Таня переживала до тех пор, пока не узнала, что она одного роста с чемпионкой Олимпийских игр и двукратной победительницей мировых чемпионатов Еленой Слесаренко. Лучший результат россиянки — 2,06 метра.

Три см до мастера

Личный рекорд амурской школьницы пока значительно ниже — 1,8 м. Однако для юниорского возраста Акмухамедовой это очень высокое достижение. От заветного мастерского норматива ее отделяют всего три сантиметра. Кстати, еще ни одна амурчанка не становилась мастером спорта по легкой атлетике (уехавшие за пределы области не в счет). Недалеко ушли и представители сильного пола — у нас всего два обладателя почетного звания, причем последнее выполнение приходится на далекий 1979 год.

— Таня уже готова к взятию мастерской высоты, — уверена Галина Хритова. — Для этого нужно, чтобы в день соревнований совпали хорошая физическая и психологическая подготовка. И еще: мастера спорта присваивают только на всероссийских соревнованиях.

Акмухамедова могла покорить мастерский рубеж уже в минувшие выходные в Саранске, где проходило юниорское первенство страны. Она очень серьезно готовилась к нему, однако «Россия» прошла без нее. На последней тренировке перед поездкой Таня подвернула при отталкивании ногу и оказалась в травмпункте. Вышла из него в бинтах и гипсе.

Повтори она в Саранске свой лучший результат — оказалась бы в призовой тройке. Прыгни 183 сантиметра — стала мастером спорта и чемпионкой России.

— После травм и спортивных неудач иногда возникало желание бросить спорт, — вспоминает Татьяна. — Но оно быстро проходило: с любимым делом не так-то легко расстаться. Чем нравится легкая атлетика? Всем! Взять хотя бы мои любимые прыжки в высоту. Преодолев земное притяжение, ты словно птица взмываешь над планкой. Получаешь необъяснимое наслаждение, особенно когда высота покорена. А травма моя — дело временное, заживет.

Прощай, Благовещенск

Спортивные достижения Тани Акмухамедовой радуют, огорчает одно — мастером спорта она станет будучи уже хабаровчанкой. Нашу звездочку приглашали в разные российские города, в том числе в Москву, но она остановила свой выбор на Хабаровске. Там ее давно ждут в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.

— Выучиться на экономиста можно и в Благовещенске, — объяснила свой предстоящий отъезд Татьяна. — Но перспектив в спорте здесь намного меньше, чем в Хабаровске или Владивостоке. Там легкоатлетические манежи не сравнить с нашим, и выездов на российские соревнования больше.

В школе — тоже «золото»

Акмухамедова тренируется пять-шесть раз в неделю плюс поездки на соревнования. Несмотря на это, девятый класс она окончила всего с одной четверкой, в десятом стала круглой отличницей. Наверняка возьмет золотую медаль — на этот раз в учебе. Вот и верь после этого тем, кто считает спортсменов людьми глупыми и недалекими.

Мнение

Галина Хритова

Тренер Татьяны Акмухамедовой:

— До слез жалко, что Таня уезжает. Но я ничего ей предложить не могу. В прошлом году уехал в Хабаровск еще один воспитанник нашей школы Артем Примак. Тот самый, который у нас стал победителем первенства России в тройном прыжке. Его устроили в вуз, платят стипендию 10 тысяч рублей, одевают, обувают. Осенью он целый месяц тренировался в Кисловодске. На соревнования там чаще отправляют, поблажки в учебе делают. Во Владивостоке эстафету за Приморский край бежала команда, полностью скомплектованная из выпускников школ Белогорска и Свободного. Заняла первое место. А Амурская область только третье.

Возрастная категория материалов: 18+