Вакансии

Искать работу через газету раньше было как-то не принято. Зато рубрика «Требуется» никогда не пустовала. Пединституту требуются швейцары. Аптекоуправлению — картотетчик со знанием латинского языка. Астраханскому спиртзаводу № 2 срочно нужны кочегары и чернорабочие. А Верхнеамурскому речному пароходству — матросы, масленщики и штурвальные. Благовещенская контора Амурторга разыскивает на собственные рыбалки рыболовов. 1940 г.

На копку картофеля требуются рабочие — мужчины и женщины. Оплата натурой. Справиться на ул. Ленинская, 98. Шикарная вакансия на спичечной фабрике «Искра» — идет набор работниц для работы на клейке и этикетировке коробок: «Профессии клеильщиц и этикетировщиц можно освоить в течение 12 дней. Заработная плата в месяц (при выполнении нормы 100%): клеильщицам от 550 руб., этикетировщицам от 500. При перевыполнении нормы выплачивается прогрессивка». 1948 г.

Культурные мероприятия

Еженедельно в течение нескольких десятилетий анонсы в «Амурской правде» публиковали благовещенский (затем — областной) драмтеатр и «Союзкино». Культурная жизнь пестрела и другими мероприятиями, о которых мы можем узнать со страниц «Амурки». «1—2 декабря — силовые аттракционы русского богатыря Василия Прокопова. Начало в 21 час». 1950 г.

«С 1 мая в Благовещенске открывается московский передвижной Госзверинец. В большом составе демонстрируются звери и птицы всех стран света: львы, медведи, волки, обезьяны, попугаи, страусы, павлины, пеликан и др.». «Областной автомотоклуб ДОСАРМ в воскресенье 11 июня проводит мотогонки на 100 и 300 километров. Гонки проводятся на левом берегу реки Зея». 1951 г. 15 июня 1986 года — первенство СССР (вторая лига, четвертая зона). Играют команды: «Амур» (Благовещенск) — «Автомобилист» (Красноярск). Начало в 18 ч. 30 мин., центральный стадион «Амур».

Обучение

«Учебный комбинат ВАУРПа при заводе им. Ленина производит прием на курсы столяров. Принимаются женщины, достигшие 18 лет. Стипендия: 200 руб. в месяц плюс квартирные 50 рублей». На 100 рублей больше стипендия на курсах водолазов — набор объявляет благовещенский «Райосвод». А школа колхозных работников предлагает пройти трехмесячную учебу на курсах председателей колхозов и бригадиров-овощеводов. 1940 г.

«Областной отдел кинофикации производит набор на курсы киномехаников звукового кино. Курсанты обеспечиваются общежитием, стипендией и столовой». 1945 г. А в 48-м году при клубе по Торговой ул.,7 организуется музыкальная школа: «Обучение по классам: фортепиано, баян-аккордеон, скрипка». Набор на курсы домоуправляющих рекламирует благовещенское городское жилищное управление. Принимаются граждане обоего пола, имеющие образование в объеме семи классов средней школы. 1950 г.

Частные объявления

Двое одиноких ищут комнату в центре города, желательно с пансионом, оплата за год вперед, обеспечиваем топливом. Предложение по тел. 9-96 в часы занятий. 1940 г.

Ушел из дома мальчик Симоненко Николай, 14 лет, среднего роста, брюнет, одет в серую тужурку, черные холщовые брюки, шапка барашковая рыжая. На щеке маленький шрам. 1945 г.

Много объявлений животноводческого характера: «Приблудился теленок белой масти, уши желтые», «Ушла коза со двора, масти серой, с рогами», «Пропал поросенок (трехмесячная свинка), масти белой».

Реклама дичи и денатурата

Фотография артели «Интернационал» (Кооперативная, 143) снизила расценки на фотоснимки на 30 процентов. Заказы для документов (миниатюры) выполняются на 2-е сутки. 1940 г.

В магазинах благовещенского коопторга имеются в продаже: дичь боровая, водоплавающая; варенье, повидло, ягодные соки; грибы и орехи; молоко и яйца. Цены на все продукты значительно снижены. Принимаются предварительные заказы с доставкой на дом. 1940 г.

Благовещенские городские прачечные

№ 1 и № 2 предлагают напрокат постельное белье для населения и организаций. 1948 г.

Артель «Амурский пищевик» (Интернациональный пер., 9) принимает заказы на изготовление праздничных тортов. 1950 г.

Пимокатный завод артели «Объединение» производит прием натуральной овечьей шерсти для переработки на валенки и шорный войлок. 1951 г.

Благовещенский ликеро-водочный завод производит отпуск денатурата в неограниченном количестве по прейскурантным ценам в тару покупателя. 1952 г.

Повысить плодородие полей и лугов поможет новый агрегат, серийный выпуск которого начат в объединении «Бобруйскферммаш». Спешите! 1986 г.

Магазинам — скупать винную посуду у населения в любом количестве!

Большой пласт объявлений советского времени занимало информирование граждан о каких-либо событиях, акциях и мероприятиях.

H Очередное занятие Вечернего университета марксизма-ленинизма состоится 16 января, в 6 часов вечера, в здании педагогического института. 1940 г.

H 18 марта, в 10 часов утра, в пединституте будет прочитана лекция для детей о книге Жюль-Верна «80000 верст под водой». Там же преподаватель института т. Смоляков прочтет лекцию о жизни и творчестве А. Н. Толстого. 1945 г.

H Амурский облкомбанк напоминает ссудозаемщикам, получившим ссуды на индивидуальное жилищное строительство и ремонт домов, о том, что с 1 января 1950 года наступил срок погашения платежей 1 квартала текущего года. В случае неуплаты в срок взыскание будет производиться через суд с начислением судебных расходов.

H Благовещенский ликеро-водочный завод объявляет, что на основании приказа Министра торговли Союза все продовольственные магазины городов и сел обязаны скупать у населения винную посуду за наличный расчет в неограниченном количестве в часы торговли по прейскурантным ценам. Просьба ко всем гражданам в случае отказа магазинами в приеме посуды сообщить об этом заводу, а также гор(рай)отделам. 1950 г.

H Родители! Обком профсоюза мукомолов сообщает, что выезд детей в пионерский лагерь Чигири состоится 16 июня. Сбор в клубе мукомолов имени Калинина (ул. Кооперативная, 4) в 10 утра.

H Согласно решению Благовещенского горисполкома от 6 марта 1952 года за № 117, граждане города Благовещенска, имеющие коз, обязаны доставить их с 22 мая по 1 июня в горветлечебницу для ветеринарной профилактической обработки. 1952 г.

H Вниманию владельцев квартирных телефонов! С 1 июня городская телефонная станция расчеты с абонентами квартирных телефонов: за их пользование, установку и переустановку аппаратов, междугородние разговоры производит через вычислительный центр. Все вопросы, возникающие по расчету, можно решить на телеграфно-телефонной станции: ул. Амурская, 205-211.

H К сведению авиапассажиров! Со 2 по 12 июня вводится дополнительный рейс Благовещенск — Абакан — Москва. Вылет из Благовещенска в 8.15 московского времени. Добро пожаловать в агентства Аэрофлота. 1986 г.

Возрастная категория материалов: 18+