Любовь к ледяной воде сдедала амурчан и китайцев братьями навек.Любовь к ледяной воде сдедала амурчан и китайцев братьями навек.

Вчера вечером они опробовали зимнее Желтое море, на себе проверив тот факт, что морская вода холоднее пресной.

Китайский вояж

В первых китайских международных соревнованиях по зимнему плаванию участвуют 22 спортсмена: пятеро амурчан и 17 китайских пловцов — среди них пробовавший воду Арктики и Антарктики Ван Канцзи, бронзовый призер соревнований «Зейская миля-2009», и другие представители Харбина, Даляня, Пекина, Циндао, Чаньчуня. В марте прошлого года местные спортсмены принимали участие в международных соревнованиях на благовещенской Зее, где и прониклись желанием провести такие же состязания у себя.

Новый год в проруби

По дороге в Циньхуандао представители «Аквайс-спорта» вместе со своими коллегами из Хэйхэ отметили китайский Новый год коллективным заплывом в проруби в пограничном Амуре. В Харбине с амурчанами встретились руководитель управления спорта провинции Хэйлунцзян Фу Юнцзун и председатель федерации зимнего плавания Юн Бо, который принимал участие в рекордном заплыве по маршруту Хабаровск — Сахалин. Обменявшись подарками, стороны обговорили возможность проведения других соревнований, более подробно о которых руководитель нашей федерации Александр Брылин предпочел пока не распространяться.

Заплыв в снегу

В Циньхуандао спортсмены «Аквайс-спорта» опробовали Желтое море. Местный курорт Бэйдайхэ пользуется популярностью у российских туристов, но сейчас пляжи здесь практически пустынны — тишину нарушают редкие бегуны, футболисты и владельцы, выгуливающие собак.

Интересно, что в день приезда амурчан в Циньхуандао пошел первый за эту зиму снег, что встречающая сторона расценила как счастливый знак. Утверждение программы и правил соревнований происходило вчера поздним вечером. Первоначально предполагалось, что будет несколько дистанций от 200 до 1000 метров с интервалом в 200 метров. Заплывы начнутся сегодня в 14 часов по пекинскому времени и продлятся два дня.

Подробности — в следующих номерах АП.

Возрастная категория материалов: 18+