Собираясь в тайгу зимой, одевайтесь тепло с умом.Собираясь в тайгу зимой, одевайтесь тепло с умом.

«Штучка» на мягкое место

Если вы идете зимой в лес, нужно очень хорошо подготовиться, уверен опытный путешественник. Первым делом правильно выбрать лыжи. Просто взять спортивные лыжи и пойти в лес на несколько дней — это самоубийство, считает Владимир. Поэтому для зимних походов лыжи нужны специальные — охотничьи. Они раза в два-три шире обычных и отличаются повышенной прочностью. Кроме этого, крепления на таких лыжах подходят и под теплую обувь. Кстати, ботинки в поход нужно брать на пару размеров больше, и немного их модернизировать — уложить дополнительную теплую стельку из войлока или пенополиуретана и не забыть надеть теплые носки.

У опытных путешественников есть нехитрый секрет, благодаря которому снег никогда не попадет в обувь. Это ножные бахилы — обыкновенные брезентовые мешки на резинках сверху и снизу, их нужно завязывать на щиколотке и под коленом.

Кроме этого, у каждого подготовленного «зимнего» туриста должна быть «штучка» — квадратный кусок пенополиуретана, который крепится на ремне. «Штучка» перед началом похода прикрепляется на поясницу, движению не мешает, наоборот, защищает от мороза. «Если вам нужно посидеть (на снег или холодный камень садиться не советую), вы быстро перемещаете «штучку» ниже спины и спокойно садитесь», — посоветовал путешественник.

Одеться, как слоеный пирог

Подбирать походную одежду необходимо с умом.

— Сверху нужно надеть брюки и куртку из плотной ткани. Какие-то шерстяные вещи не подойдут, ведь когда вы идете по лесу, то шиповник, то элеутерококк, то всякие веточки-палочки цепляются за такие вещи и разрывают их. Хорошо подходят для зимнего похода противоэнцефалитные костюмы, их сейчас можно купить в любом специализированном магазине. Плюс ко всему такой костюм надежно защищает от ветра, — отметил Владимир Гуторов.

В то же время ткань должна дышать. В противном случае испарения от тела будут оседать внутри, и человек замерзнет. Сегодня в продаже появились современные костюмы из так называемой мембранной ткани — она дышит и ветер не пропускает. Минус — достаточно высокая цена.

— Еще один недостаток — в такой одежде рядом с костром не посидишь, «мембрана» очень быстро горит, — отметил Владимир. — Не советую покупать любимые штаны благовещенских торговцев — ватные на синтепоне. Стоять в них можно, но во время похода вы очень быстро вспотеете, такие штаны совершенно не дышат. Плюс к этому они быстро начинают рваться, прожигаются.

Отдельное внимание нужно уделить и рукам. Возьмите несколько пар разных рукавиц — обычные шерстяные варежки, а сверху наденьте рабочие брезентовые — так не будет цепляться снег и руки останутся сухими. Интересная деталь: рукавицы обязательно должны быть на резинке, как у маленьких детей. Также возьмите две вязаные двойные шапочки. Для большей защиты лица можно использовать подшлемник, типа такого, какой носят спецназовцы, — с прорезями для глаз.

Термос без спиртного

Жизненно необходимо взять в лес термос с горячим сладким чаем или кофе. Запомните, чем больше объем термоса, тем лучше он сохраняет тепло.

— Спиртное не берите. Эффект согревания от него, конечно, есть, но он очень кратковременный. А пьяным в зимнем лесу оказаться страшно — не дойдешь никуда, — заверил Владимир Владимирович.

Следующий важный пункт — спички. Наш собеседник рекомендует брать охотничьи, их не гасит ветер. Не поленитесь перед походом протестировать приобретение. Спички нужно поместить в герметическую упаковку. «Мы запаиваем коробок в полиэтилен с помощью утюга. Хорошо иметь в рюкзаке и растопку, например сухое горючее в виде таблеток, которое продается в каждом охотничьем магазине», — дал совет путешественник.

Суп да каша — радость туриста

Главная еда зимних путешественников — суп и каша.

— К основным блюдам я бы добавил «карманное» питание: сухарики, сухофрукты, орешки, изюм, конфетки. Такой перекус и настроение поднимают и помогают продержаться до ужина, — подсказал путешественник.

При необходимости добыть, пусть и малокалорийную, еду можно и в зимнем лесу. Заглушить голод могут помочь ягоды, например, шиповника или калины. Если у вас есть нож, то можно попытаться наковырять под корой сосны или лиственницы короеда — не очень аппетитного белого червячка. Замечательная еда, отмечают знающие люди, очень питательная, можно есть сырым, можно на палочке пожарить. Кроме этого, можно снять кору на лиственнице, под основной корой есть слой — белая подкорка, она тоже съедобная.

Костер — спаситель

Если человек попал в зимний лес в силу чрезвычайных ситуаций, например заблудился, то пережить ночь сложно, но можно. Сохранить жизнь помогут костер и укрытие. В первую очередь в лесу ищется «выворотень» — упавшее дерево. Рядом с ним убирается снег в том месте, где будет костер. Важный момент — выбрать правильное дерево для костра. Хороши тополь и осина. Лиственница, елка, кедр, пихта тоже хорошо горят, но они дают очень много искр, которые легко прожигают дырки в одежде. Бесполезно использовать березовые дрова, так как береза всегда влажная. Долго гореть будет так называемый костер нодия. Два бревна кладутся друг на друга, и на стыке они горят, можно подложить третье бревно для поддержки. Еще один способ не замерзнуть долгой зимней ночью — прогреть землю. Для этого нужен большой мощный костер на одном месте не менее пяти часов. Потом его нужно аккуратно «сдвинуть» на новое место, а на старом спокойно ложиться спать. Только спальное место нужно хорошо очистить, чтобы не осталось ни одного тлеющего уголька.

Советы путешественнику

Лыжи для лесных походов подбираются иначе, чем спортивные. Если последние должны быть длиной до кончиков пальцев вытянутой руки, то лесные — по запястью. То же самое и с лыжными палками. Если спортсмен мерит лыжную палку по своему плечу, то турист — по подмышке.

Несомненный плюс зимнего похода — вода, которая в виде снега есть везде. Растопленный снег — это практически дистиллированная вода, солей в ней по минимуму. Чтобы пополнить недостаток полезных веществ, в кипящую воду можно бросить горсть обычного киселя из брикета, а также добавить лимон.

Съедобные заготовки на время похода лучше сделать заранее. В целлофановый пакет нужно засыпать обжаренную на сковороде гречку, рис, туда же добавить тушенку, специи, соль. Запаять пакет с припасами утюгом. Эту смесь достаточно высыпать в кипящую воду. Во-первых, мусора не остается, во-вторых, возни никакой. Кстати, каша в походе не должна быть слишком густой, воды следует добавлять больше, чем в домашнюю кашу.

Возрастная категория материалов: 18+