В прошлом году льготами на авиаперелеты воспользовались вдвое больше амурчан, чем в 2009-м.В прошлом году льготами на авиаперелеты воспользовались вдвое больше амурчан, чем в 2009-м.

В авиаагентствах надеются, что продажа проездных документов для тех, кому нет 23 и кому за 60, откроется с первого марта.

«Владивосток Авиа» еще не открыла бронирование, но уже сегодня предлагает льготникам улететь в Москву за четыре тысячи рублей плюс комиссионный сбор 200 рублей. Продажа билетов по привлекательной цене началась несколько дней назад, улететь по ним можно будет с 1 апреля по 20-е числа мая.

«Трансаэро» — первая из трех действующих в области компаний-перевозчиков открыла бронирование на льготные рейсы. Вслед за ней эту услугу пассажирам начала предоставлять авиакомпания «Якутия». Тариф, по которому уже сейчас можно застолбить билет на рейс Благовещенск — Москва на летние месяцы, — 6400 рублей в одну сторону. Напомним, именно такой ценовой максимум по льготным перелетам для амурчан установило в этом году Правительство РФ. Бронь, выкупить которую можно будет не позднее чем за два дня до вылета, заказали уже десятки, если не сотни жителей области. Улететь по билетам, стоимость которых субсидирует госбюджет, можно будет с первого апреля по 31 октября.

— В прошлом году максимальная цена для перелета Благовещенск — Москва была 7700 рублей. Мы начали продавать билеты по 4500 рублей, а с августа — по 1200 в одну сторону, — рассказал АП представитель авиакомпании «Трансаэро» в Приамурье.

— Прогнозировать появление таких дешевых билетов сейчас сложно — это зависит от спроса. Пока у нас два рейса из Благовещенска в столицу — по четвергам и воскресеньям. Но с марта добавится еще пара рейсов в месяц, а потом, может быть, еще.

«Якутия» еженедельно осуществляет из Приамурья в Москву три рейса. Всего, согласно расписанию благовещенского аэропорта, сейчас из областного центра в столицу каждую неделю улетает по семь рейсов. Обычно к концу весны — началу лета авиакомпании увеличивают их количество на один-два.

Нелетный возраст

В прошлом году льготные билеты могли купить молодые люди в возрасте до 23 лет включительно. В этом году — лишь те, кому еще не исполнилось 23 года на момент вылета. «Если вам даже в день вылета исполняется 23, то вы уже не можете воспользоваться льготой», — поясняют продавцы билетов.

В 2010-м продажу выгодных билетов перевозчики начали в середине марта. На этот раз агентства надеются, что смогут обслуживать льготников уже с начала марта.

— Пока продажу льготных билетов никто не открывает, — сообщили в одном из авиационных агентств Благовещенска. — Компании сначала подают в Росавиацию заявки на перевозку льготных категорий граждан. Ведомство устанавливает лимиты: например, в прошлом году по 60 кресел для льготников в самолетах иностранного производства и на треть больше — в отечественных воздушных судах. Каждому перевозчику устанавливают свои нормативы, исходя из авиапарка компании и количества выполняемых рейсов. В этом году, когда к дальневосточным льготным направлениям добавились Чита, Улан-Удэ и Норильск, а общая сумма субсидии не изменилась, наверняка количество кресел для дальневосточников сократят.

Напомним, в прошлом году для жителей ДФО действовали 26 маршрутов, стоимость билетов на которые авиаперевозчикам компенсировал федеральный бюджет. В этом году льготных направлений уже 30 — к перечню добавились перелеты Чита — Москва и Улан-Удэ — Москва, а также Норильск — Сочи и Норильск — Санкт-Петербург. Вместе с тем сумма, которую бюджет выделил на компенсацию перевозчикам части затрат на перелеты, осталась на уровне 2009 года — 2,5 миллиарда рублей.

Забронировать льготный билет уже можно и на рейсы компании «Аэрофлот», летающие из Хабаровска. Например, тариф на рейсы из Хабаровска через Москву до Сочи, Анапы, Вологды, Калининграда — всего 7800 рублей.

Дешевле не придумаешь

Все три авиаперевозчика, действующие в области, примерно с начала февраля предложили пассажирам дешевые билеты до Москвы. Стоимость перелета в одну сторону обходится около 6600 рублей вместе со сборами. Но улететь по такой цене можно лишь до 31 марта. При этом каждая авиакомпания ввела свои ограничения по возрасту для этих тарифов.

— У «Трансаэро» это, как и у льготников, до 23 лет и после 60. У «Владивосток Авиа» — до 25 лет и от 50 лет для женщин и от 55 для мужчин. У авиакомпании «Якутия» — до 24 лет и после 60, — сообщили в авиационном агентстве «Моисей». — Сейчас ежедневно мы оформляем около 20—30 таких проездных документов. В прошлом году, когда открылась продажа льготных билетов, за ними приходили до ста человек в день. Особенно активны были пенсионеры.

Всех по дешевизне переплюнула «Владивосток Авиа». Пару-тройку дней назад компания начала продажу билетов из Благовещенска в Москву по четыре тысячи рублей для льготных категорий

— То, что сейчас билеты продаются по сниженным ценам, это инициатива самих авиакомпаний, а не субсидированные тарифы, — пояснили в дальневосточном авиационном агентстве «Спектр Авиа Сервис». — Тем, кому нет 23, и тем, кому за 60, билет на рейс «Владивосток Авиа» со сборами обойдется в 4200 рублей. Улететь можно с первого апреля до 22—25 мая примерно. Авиакомпания осуществляет еженедельно два рейса в столицу.

Возрастная категория материалов: 18+