Мы зачитывали слово Wi-Fi (кому спрашивается?) с бумажки и не верили, что москвичи при определенной доле везения могут отдохнуть в Турции и за 100 долларов. До меня же с опозданием на несколько лет дошло, насколько это удобно — держать в своем кошельке пластиковую карту системы Visa.

Это та же дебетовая карточка, но возможностей у нее куда больше. Теперь я могу рассчитываться за большинство покупок в интернете. Пластиковое счастье стоит 600 рублей, пользы от него — вагон, хватает — на год. Можно сделать и кредитную Visa, срок службы у нее — три года.

Со вчерашнего дня я в отпуске. Завтра самолет понесет меня в Москву, оттуда поездом я поеду в Киев, переночевав на груди матери городов русских, двинусь в Брест посмотреть на руины знаменитой крепости, затем — в Петербург, где друзья и вечная весна. Я полностью оплатил это путешествие, в том числе забронировал номера в хостелах, не выходя из дома. Лежа на любимом диване, я всего-то полчаса повозил пальцем по тачпаду ноутбука и списал цифры с банковской карты и документов. Ни очередей, ни хамства кассирш, ни «пропустите, пожалуйста, — мне только спросить», ни других, набивших оскомину прелестей все еще советского сервиса.

На билетах до Москвы и обратно я сэкономил несколько тысяч рублей, оплатив перелеты через сайт авиакомпании. Дорога из Хабаровска в столицу и обратно со всеми возможными сборами обошлась мне в 8200 рублей. Для сравнения: самый дешевый билет от того же перевозчика при покупке в кассе обошелся бы мне минимум в 11,5 тысячи рублей. Чувствуете разницу? А она нередко доходит и до 10 тысяч рублей. Все дело в том, что билеты типа «промо» можно купить только на сайтах компаний-перевозчиков.

Еще полезный пример. Сидел дома, вспомнил, что мне нужно срочно позвонить по межгороду. На мобильном — ноль, на дворе — ночь. Я вышел в интернет и при помощи Visa заплатил за телефон. Заказав недавно пару книг в интернет-магазине Ozon, оплатив увлекательную игру для телефона, я в общем быстро понял, что Visa Classic — это самый легкий способ отъема денег у себя самого. Главное — не поддаться соблазну открыть овердрафт и не уйти в электронные долги.

А если бы в Благовещенске через интернет можно было заказывать продукты на дом, я бы, пожалуй, вообще не высовывался ну улицу в выходные. Ау, предложение. Спрос ждет тебя.

Возрастная категория материалов: 18+