За месяц на большом экране показали 18 фильмов, кассовые сборы составили 10 тысяч рублей.За месяц на большом экране показали 18 фильмов, кассовые сборы составили 10 тысяч рублей.

Вот уже месяц, как в Тамбовке показывают кино на большом экране. Вместо дорогостоящей профессиональной аппаратуры тут DVD-плеер, подключенный к любительскому проектору, для звука — микшерный пульт с колонками. Аппаратуру ДК, как и другие 12 кинозалов региона, получил по областной программе модернизации кинопроката, что действует с прошлого года. Обогатилась ли культурная жизнь в Тамбовке, выясняли корреспонденты АП.

Кинотеатр в селе закрылся лет двадцать назад, когда точно — местные уже не припомнят. Новое оборудование впервые опробовали 15 января, показав полнометражный мультфильм «Бабка Ежка и другие». С тех пор кино крутят каждые выходные. В три часа — что-нибудь детское, в пять — сеанс для тех, кто постарше. Расписание составили после анкетирования. На вопросы ответили около 100 посетителей ДК.

За месяц здесь показали уже 18 фильмов (среди них были и блокбастеры), а в кассе — больше 10 тысяч рублей. Деньги небольшие, но и проект некоммерческий. Детский билет стоит 30 рублей, взрослый — 50. Но даже такая привлекательная цена селян особенно не подкупила. Средняя наполняемость зала на 550 мест — 30—40 человек. На показ «Брестской крепости» (фильма для официального открытия), афиши которой были и на улицах, и в местной газете, в прошлые выходные пришли 150 человек, на рэп-концерте, что отгремел в тот же вечер, в зале было не протолкнуться, вспоминает директор.

— У нас село небедное, работа есть, деньги у людей есть — интернет у многих подключен, не знаю домов, в которых компьютера-то нет, — рассуждает гостеприимный директор Тамбовского РДК Наталья Коломыцина. — Люди избалованные, видимо. Кино это видели уже. Вот завтра «Елки» будем показывать, так больше народу ждем — спрашивали у нас про них.

Администратор Ольга Гузий, больше двадцати лет отдавшая Дому культуры, снова, хоть и на общественных началах, работает по специальности. Она — дипломированный киномеханик второй категории, специальность получила еще в 80-х в Райчихинске. Теперь у нее, правда, и аппаратура попроще, и вместо кинобудки — кинобалкон. Киномеханику отдали рабочее место осветителя. Пара пролетов по железной лестнице, что за сценой, и мы на месте. Все компактно: плеер, пульт с регуляторами громкости, проектор — в центре зала, под потолком.

— Разобраться с техникой ребята молодые помогают, звукорежиссер наш, — рассказывает Ольга Сергеевна. — Колонки у нас хорошие, кстати. Стереозвук! А экран уже был у нас. Мы иногда «документалки» на нем показывали.

Фильм «Невинные создания», к которому под нашим взором готовилась Ольга Сергеевна, собрал около десяти зрителей. Кино все равно показали.

— Нельзя сказать, что люди сразу в кино пошли. Кинотеатр долго закрытый простоял — все отвыкли, — говорит начальник отдела культуры администрации Тамбовского района Петр Беломыцев. — Кино, как массовое общение, ушло на второй план, нужно приложить еще усилия, чтобы в систему войти. А еще другая проблема. У молодежи нашей машины есть, сели — в Благовещенск поехали (30 минут — делов-то), на свежий фильм сходили. В отдаленных от центра районах успех у этого проекта гарантированный должен быть. У нас вот идея есть — автоклуб подключить, хотим в отдаленные села района фильмы возить.

Примечательно, что не все селяне знают о новинке в ДК. Беглый опрос прохожих показал, что большинство из них до сих пор уверены, мол, раз кинотеатр закрыт, кино нигде не показывают. Куда больше знают дети. Немудрено: в здании Дома культуры располагается несколько детских кружков и спортивных секций. Маленькие киноманы, как всегда, и самые благодарные.

— Как крутить начали, так и хожу. Мультик тогда показывали какой-то, — стесняется третьеклассница Таня Казакова. — Дома за компьютером много сидеть не разрешают, а тут все равно лучше — экран большой! Нравится!

Для школьников постарше в ДК уже готовят сюрприз. Уроки литературы разнообразят походами в кинотеатр. С первого марта детям планируют показывать кино по произведениям Толстого, Гоголя, Чехова, Островского и многих других писателей — всего 18 фильмов, включая «Войну и мир» на четырех дисках.

В цифрах

8000 человек проживает в Тамбовке

550 кресел в зале Тамбовского РДК

50 рублей стоит взрослый билет в кино

40 человек в среднем посещает один киносеанс

40 миллионов рублей в этом году предусмотрено на развитие кинопроката на селе

5 профессиональных кинопроекторов, поддерживающих формат 3D, в этом году поставят в сельские клубы

Возрастная категория материалов: 18+