Вчера на объекте побывал губернатор Олег Кожемяко. Возможностью лично встретиться с главой области воспользовались и инициативные дольщики обанкротившейся фирмы.

Ожидая приезда губернатора, Александр Синьков ответил на вопросы журналистов. По его словам, пока его фирма работает, что называется, на честном слове: договор с товариществом собственников жилья «Наш дом» еще не подписан.

— С правительством Амурской области мы работаем не первый год по различным федеральным программам, и все обязательства перед нами власти всегда выполняли, — заявил Александр Николаевич. — Поэтому мы приступили к достройке этого объекта, не успев заключить договор. Наша задача — быстрее зайти на объекты, чтобы сдать их в срок.

На честном слове, но не бесплатно. Как говорит строитель со стажем, без прибыли ни одна компания за такую работу не возьмется. Но в случае с «российскими» долгостроями она будет минимальной: составлена предварительная смета достройки четырех объектов — 181 миллион рублей. В эту сумму и надо укладываться.

— Мы эту смету не составляли, ее просчитывали дольщики. В случае со вторым литером нам предоставили вариант в 54 миллиона рублей, — рассказывает Синьков. — Сейчас у нас нет времени скорректировать расчеты. Договорились, что утверждаем эту смету и все возникающие в процессе недоделки берем на себя.

С понедельника на объекте началась установка окон. Как объяснили журналистам, сейчас главное — остеклить и запустить в дом тепло. Здание переморожено, и прежде чем приступить к отделке, надо его прогреть.

Решить этот вопрос подрядчик надеется к середине марта, после чего начнутся основные отделочные работы. К благоустройству территории планируется приступить в середине июля. По оптимистичному прогнозу, дом будет готов к сдаче в августе.

Немногим позднее о сроках сдачи второго литера, о работах, которые уже ведутся и которые только предстоит сделать на объекте, Александр Синьков отчитался перед приехавшим на стройплощадку губернатором. Поинтересовался Олег Кожемяко и тем, когда застройщик планирует приступить к достройке трех других домов для дольщиков «России».

По словам гендиректора «Амурстроя», чем быстрее дольщики оформят необходимую документацию — зарегистрируют ТСЖ, утвердят смету достройки, — тем быстрее начнется стройка. Самыми оперативными в этой ситуации оказались дольщики второго литера «Золотых ключей», им первым и справлять новоселье.

— Вы у нас — пилотный проект, самый сложный, потому что именно на вашем примере будет реализована работа с остальными литерами, — обратился губернатор к председателю правления ТСЖ «Наш дом» Дмитрию Слободенюку.

По словам Дмитрия, главный вопрос, который предстоит решить, — рассчитать сумму доплаты для каждой квартиры. Тормозит работу не утвержденный правительством области порядок определения и предоставления субсидии. По информации минэкономики, которую на встрече озвучил замминистра Эдуард Комирный, документ будет принят до конца недели.

— Судьба дольщиков в их руках, — подытожил губернатор. — Меры господдержки граждан, пострадавших от действий ООО «Россия», нами предусмотрены, средства на эти цели в бюджете прописаны. Все зависит от работы самих дольщиков по сбору документов, которые они должны оформить согласно областному закону. И чем быстрее это будет сделано, тем быстрее мы приступим к строительству. Наша принципиальная задача — это строительство жилья. И в этом интересы правительства и дольщиков сходятся. Люди должны активнее действовать, мы со своей стороны выполним все обязательства, связанные с софинансированием этих проектов, без сомнения.

Все дольщики, попадающие под действие закона, получат квартиры

Отдельной темой для разговора на стройплощадке «Золотых ключей» стала ситуация с дольщиками, чьи дома находятся в низкой степени готовности. Как объяснил заместитель министра экономики, промышленности и транспорта области Эдуард Комирный, эти пять литеров попадают в конкурсную массу.

— Правительство посредством строительных организаций области попытается поучаствовать в приобретении этих литеров с целью их дальнейшей достройки. Но если возможности купить эти дома не будет, то строить мы будем на других участках. В реализации закона о дольщиках принимает участие и администрация города, и администрация Благовещенского района. Для всех, кто попал под действие закона, будут построены или приобретены квартиры.

Компенсация, которая по закону полагается третьей категории дольщиков, может быть использована в качестве первоначального взноса на кредит. Власти также возьмут на себя обязательства по сопровождению такого кредита, то есть будут компенсировать процентную ставку по ипотеке до завершения строительства.

Возрастная категория материалов: 18+