Алексей Очкалов, художник: — Школу вообще нужно сделать профильной, каждого ребенка нужно сразу развивать в каком-то русле, скажем, математическом или гуманитарном. Считаю, что в школе есть предметы, которые совершенно не нужны. Зачем досконально изучать алгебру? Начального курса математики вполне достаточно для жизни, чтобы деньги пересчитать, например. Русский язык и литература должны обязательно изучаться. Хотя не в таком объеме.

Тамара Сазунова, школьница: — Химия и физика мне не нравятся, я бы эти предметы из программы убрала. Еще бы и геометрию убрала, сложно мне даются всякие треугольники. Да и в жизни не пригодятся. Я уже знаю, кем хочу стать и какие предметы нужны. Я хочу стать следователем, поэтому мне нужно хорошо знать историю, обществознание и физкультуру. А то, как я буду за преступниками бегать? Кстати, физкультурой должны все заниматься.

Светлана Гладилина, кассир: — Самый бессмысленный предмет в школе, на мой взгляд, это физкультура. Можно в школе и без нее обойтись. Кто хочет заниматься спортом, пусть идет в какую-нибудь спортивную секцию. Пусть школьники сами решают, что для них важнее: быстро бегать и высоко прыгать либо писать грамотно и считать без ошибок. Обязательно нужно оставить математику, русский язык, литературу и историю. Без них никак.

Евгения Лоцманова, школьница: — Я бы убрала английский, потому что учитель не нравится, и информатику — на ней скучно. Математику, русский язык можно оставить. Нужно оставить и ОБЖ, на этом предмете нужные знания дают. По ОБЖ сейчас проходим опасные химические вещества, интересно и пригодиться может. Еще не люблю физику с химией, но понимаю, что в будущем, при поступлении в вуз, они мне понадобятся, я хочу стать химиком-лаборантом.

Дмитрий Попов, студент: — Если честно, я бы оставил школьную программу, как есть: никакого предмета не убирал и не добавлял. Все в жизни пригодится — и химия, и астрономия, и литература. Грядущую реформу образования не поддерживаю. Нельзя исключать из списка главных предметов русский язык, математику. Образование, которое я получил в обычной школе, дало мне хорошую базу и позволило поступить в высшее учебное заведение.

Возрастная категория материалов: 18+