Ключи от новых квартир первые жители должны получить уже в этом году. Всего же до 2015 года в городе будет построено до 160 тысяч квадратных метров жилья.

Решение проблемы времянок в зоне БАМа — приоритетная задача для областного правительства. Пилотный проект реализуют в Тынде. В нынешнем году здесь построят 40—45 тысяч квадратных метров жилья. Большая часть новостроек появится в микрорайоне Таежный.

— Этот участок выбран приоритетным, на нем есть часть инженерной инфраструктуры. Все жилье здесь будет быстровозводимое, но разных типов, в зависимости от подрядной организации, — заявил куратор проекта, зампред правительства области Александр Житков.

Всего на 30 гектарах микрорайона Таежный построят около 100 тысяч квадратных метров нового жилья. Первыми на строительство зайдут хабаровчане, компания из Челябинска и амурское предприятие «БуреяГЭСстрой». Помимо быстровозводимого жилья, точечно будут построены и многоэтажные дома, для этого отобраны 18 площадок. На двух из них работы закипят уже в нынешнем году. Подводя итог визиту, Олег Кожемяко потребовал от всех участников программы жестко соблюдать установленные сроки. На следующей неделе на месте будущего микрорайона начнутся геологические изыскания, к началу марта строительные организации представят графики работ. «Климат тут суровый, весна и лето непродолжительные, а сделать нужно много. К началу теплого сезона должны быть завезены все необходимые материалы, оборудование, привлечены люди. Уже в конце года часть жителей должны справить новоселье», — заявил губернатор.

Возрастная категория материалов: 18+