Что такое фондовый рынок и как на нем можно заработать простому человеку — об этом вчера на пресс-конференции рассказали представители крупнейшего российского инвестиционного холдинга «ФИНАМ».

Холдинг открыл свой офис в Благовещенске, это уже четвертый дальневосточный город, после Владивостока, Хабаровска и Якутска, где есть представительство инвестиционной компании. Всего же «ФИНАМ» имеет представительства в 110 городах России, клиентская база компании превышает сто тысяч человек. На амурском рынке «ФИНАМ» — пока компания-первопроходец. Услуги по продаже акций предоставляют некоторые банки, но для них они не являются приоритетными.

— Банки нам не конкуренты, — отмечает генеральный директор управляющей компании «ФИНАМ Менеджмент» Андрей Шульга. — «ФИНАМ» является лидером по обороту ценных бумаг на российском рынке. Мы постоянно работаем над повышением клиентского сервиса — совершенствуем скорость открытия счетов, трансляции котировок, доступ к площадкам. Наша компания предоставляет уникальные возможности получения информации о состоянии рынков, о положении той или иной компании-эмитента, возможности торговать ценными бумагами через интернет с использованием современных технологий и совершенных торговых систем. Наши инвесторы могут работать с нами из любой точки мира.

Помимо сделок на российских площадках, компания предлагает выход к американским, Лондонской и Франкфуртской биржам. Шанхай и Гонконг, если они вызывают у дальневосточных инвесторов интерес, — тоже в принципе возможны.

Инвестиционный холдинг — не финансовая пирамида, свои деньги инвесторы из народа вкладывают не в компанию, а в акции фирм, участвующих в биржевых торгах. «ФИНАМ» лишь посредник, предоставляющий доступ на фондовый рынок и получающий комиссионные от сделок на торговых площадках. Риски есть, и чтобы их минимизировать, нужно разбираться в рыночных отношениях.

— Чтобы люди не теряли деньги, а приобретали, мы проводим обучение, серьезно поддерживаем наших клиентов аналитически, — говорит пресс-секретарь холдинга Владислав Исаев. — Инвесторы получают бесплатную информацию от наших аналитиков и рекомендации по сделкам. В офисе специалисты помогут клиенту выбрать стратегию, которая устроит его по доходности и по рискам. Упор мы делаем на просвещенного инвестора. Поэтому серьезно занимаемся обучением клиентов. В регион будут приезжать наши лекторы из учебного центра, чтобы познакомить амурчан с финансовыми инструментами.

Один из плюсов прихода инвестиционного холдинга в Благовещенск — повышение финансовой грамотности населения. Планируются также совместные обучающие программы с амурскими вузами.

Что касается плюсов для экономики области, холдинг готов работать и с предприятиями, правда, его руководство не было готово уточнить, с какими именно, пообещав лучше изучить этот рынок. Но в любом случае рост доходов населения от игры на фондовых рынках будет позитивен для экономики региона. Офис начал работу четыре месяца назад и еще на стадии подготовительного этапа открыл около сотни брокерских счетов.

— Много желающих научиться торговать на фондовом рынке и зарабатывать, — говорит директор благовещенского представительства «ФИНАМ» Денис Пинигин. — В основном к нам обращаются физические лица, но уже поступали предложения от юридических лиц. Даже граждане Китая проявляют интерес.

Холдинг намерен продвигать на амурском рынке и другие услуги — не исключено, что через некоторое время в Благовещенске появится «ФИНАМ-банк».

Возрастная категория материалов: 18+