Бригадам медиков в Зейском районе приходится добираться до больных  за сотни километров по тайге илиБригадам медиков в Зейском районе приходится добираться до больных за сотни километров по тайге или

— Главное направление нашей деятельности — это привнесение христианских ценностей и сохранение в практике лучших традиций российской медицины, — рассказал АП известный в регионе инфекционист и председатель правления областной организации «Общество православных врачей» Алексей Тарасов. — Но сегодня и сами медицинские работники нуждаются в поддержке и защите.

Невзирая на то что образование врача является одним из самых дорогих для государства, а его профессиональная деятельность чрезвычайно важна для общества, статус людей в белых халатах в последние годы упал. Все реже медикам присваивают звание «заслуженный». Даже руководителям лечебных учреждений, не говоря уже о практикующих врачах, медсестрах, фельдшерах и лаборантах.

Уже седьмой год подряд коллектив и руководство областной клинической детской больницы выдвигают на соискание почетного звания «Заслуженный врач РФ» Татьяну Цурикову. Имя этого доктора с Большой буквы известно далеко за пределами области. Кандидат медицинских наук, врач-отоларинголог высшей категории. К ней на операции едут и дети, и взрослые со всего Дальнего Востока — график расписан уже до августа. Вот только признание ее хирургического таланта коллегами и пациентами государство не торопится подкрепить действительно заслуженным и почетным званием. И таких примеров немало.

— Поэтому наша общественная организация обратилась в Законодательное собрание с ходатайством об учреждении на территории Приамурья почетных званий для медицинских работников областного значения. Так же, как это делают в Татарстане, Марий Эл, Ингушетии и других регионах России, — пояснил Алексей Тарасов. — Да у нас территория одного Зейского района по площади больше, чем эти три республики вместе взятые. Бригадам медиков там приходится добираться до больных за сотни километров по тайге и бездорожью или по Зейскому морю, где, к слову, в этом году не разрешен проезд и машины проваливаются под лед. Но врачи едут на помощь, рискуя собственной жизнью. Разве это не подвиг?!

Сфера медицины, испытывающая хроническое недофинансирование и гнет реформ, часто попадает под прицел критики. Медики постоянно работают в моральном напряжении. У нас нередко хирург или акушер-гинеколог остается один на центральную районную больницу, на весь «куст». И человек спасает людей, работая почти круглосуточно без праздников и выходных. Работает, как говорится, не за деньги, не за страх, а на совесть.

— Я часто бываю в глубинке, общаюсь с людьми, и перед некоторыми готов встать на колени. Поверьте, я не рисуюсь, когда это говорю, — заметил Владимир Меняйло, главный врач областной стоматологической поликлиники. — Такие люди должны иметь общественное признание. Стоматологическая ассоциация России внутри корпорации учредила свои, если можно так выразиться, внутриведомственные награды — «Заслуженный стоматолог России» и «Отличник стоматологии». Считаю, что на уровне области мы должны тоже отмечать труд незаурядных медицинских работников — врачей, акушеров, медсестер. Такое звание станет для них моральной поддержкой в непростое время, которое сегодня переживает медицина.

Мнение

Алексей Тарасов

Председатель правления областной организации «Общество православных врачей»:

— Достойные медики должны иметь общественное признание. Это особо дорого для людей, работающих десятилетиями, самоотверженно отдавая труд и здоровье профессии. Мы хотим, чтобы власть обратила на это внимание.

Возрастная категория материалов: 18+