Каждый мальчишка мечтает вырасти настоящим мужчиной.Каждый мальчишка мечтает вырасти настоящим мужчиной.

Сегодня в области проживает 451 тысяча 321 представительница слабого пола, мужчин — 409365. Как ни крути, на всех не хватит! В целом в мире мужчина живет меньше женщины на семь лет, в России же эта разница — уже более 10 лет. В Приамурье представителей сильной половины человечества, занятых на вредном производстве, в три раза больше, чем женщин. По статистике они больше подвержены стрессам, больше рискуют, травмируются и погибают.

— И при этом еще у наших мужчин больше вредных привычек, чем они наносят больше вреда своему потомству. Ведь очень многие наследственные заболевания сцеплены именно с мужскими хромосомами, — рассказала АП доктор наук, профессор, заведующая кафедрой общей гигиены АГМА Наталья Коршунова.— Сама генетика мужчины меньше направлена на продолжение жизни. Поэтому они в большей степени подвержены разным болезням и переносят их хуже, чем женщины. И приспособляемость к внешнему миру, адаптация к климатическим особенностям и выживаемость у мужчин хуже — в этом их гендерная особенность. Как правило, мужчины не торопятся жениться. И зря. Это еще одна особенность мужской психологии, которая направлена против них же самих. Научно доказано, что мужчины хуже выносят одиночество — холостяки быстрее уходят из жизни.

Не знаю, как у кого, а на моем жизненном пути встречалось очень много удивительных мужчин — сильных, умных, любящих, настоящих. И у каждого было чему поучиться.

Уроки деда

Мой дед по отцовской линии — с самого детства навсегда врезался в память большой шрам, разделивший надвое его крепкое плечо. И это была не единственная отметина войны на его теле. Высоченный красавец, заботливый муж и отец, он был глубоко несчастлив в личной жизни. Когда я подросла, отец рассказал мне тайну семейной жизни своих родителей. Оказывается, мою бабушку ее отец насильно отдал замуж за батрака, чтобы их зажиточную семью в очередной раз не раскулачили. Надменная и высокомерная, она не могла простить мужу его бедность до конца своей жизни — и даже когда он, увешанный орденами и медалями, вернулся с войны к ней, а не ушел к какой-нибудь красивой молодке. Однажды я сказала деду: «Зачем ты с ней живешь, она же тебя не любит?» Он ласково потрепал меня за косы и ответил: «Ты не осуждай бабушку. Я ведь мог и не согласиться с решением своего хозяина — ее отца, у меня был выбор, а ее никто не спрашивал. Если бы я потом ее бросил, то она одна не подняла пятерых наших детей в голодные послевоенные годы. И тебя бы сейчас не было».

Уже потом в школе я прочила знаменитое изречение военного летчика Антуана де Сент-Экзюпери — «Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили». Мой дед стал для меня примером ответственности и долготерпения, доказав это всей своей жизнью. Навсегда запомнила его слова: «Если тебе сказали что-то обидное, не отвечай тем же — переведи все в шутку. Не наживешь себе в жизни врагов».

Уроки отца

Иногда нам с братом казалось, что наши родители туземцы из разных племен, которые очень любят, но не знают языка и поэтому до конца не могут понять друг друга. Причем во всех разладах мы почему-то винили отца. Это уже со стороны прожитых лет я теперь понимаю, что все было как раз наоборот. Допустим, придет отец домой поздно, уставший, а мама с порога набрасывалась на него с упреками: «Где ты был? Когда это кончится? Скажи, у тебя кто-то есть?» Словом, как в том анекдоте: когда поздно приходишь домой, не думай, что сказать жене, она сама тебе все скажет. Типичная ошибка многих женщин. Это уже потом выяснялось, что у отца на работе московская комиссия или солдат из части сбежал — после того, как было высказано много обидных слов и потрачено нервов. Когда я выходила замуж, папа дал мне несколько советов. Благодаря им моя семейная жизнь получилась счастливой.

Вообще, именно отцу я благодарна за то, что стала тем, кем стала. Несмотря на свою вечную занятость, военную службу, он оказал на меня большое влияние. Своим примером, своими поступками. В жизни отца не раз возникали ситуации, когда он рисковал собой ради простых солдат. И никогда этим не кичился. Помню, в конце 1970-х у него в подчинении служил солдат, родители которого собрались вернуться на родину — в ФРГ. Бойцу за отличную службу уже объявили благодарность и отпуск, а тут такая новость. Замполит приказал: «Делай что хочешь, найди любой повод объявить взыскание, но в отпуск сержант Штарберг не поедет». Отец не пошел на сделку с совестью. И за это чуть не поплатился погонами. Да что там погоны, дело дошло до того, что ему чуть было не пришили политическую статью. Что пережила наша семья, не хочется даже вспоминать, но отец не уронил честь офицера. К слову, через годы мы узнали, что того самого замполита, который довел невинного солдатика до петли, судьба самого побила — у него утонул единственный ребенок. С подростковых лет я усвоила урок: за все грязные поступки и предательство рано или поздно придется платить.

Уроки мужа

Дом, семья, родительство, воспитание... Твердо укрепилось представление, что это все поле, на котором проявляют себя женщины: за что-то борются, одерживают победы и терпят поражения — только женщины, исключительно они. А мужчина, отец? Где он? К чему стремится, чего ищет? Доволен ли тем, что получает от жизни? Получает ли возможность раскрыть, реализовать себя в отцовстве? Об этом, как правило, мельком, мимоходом, как о малосущественном, и больше с тех позиций, чего от него хотят, чего от него ждут (жена, близкие), а не о том, чего хочет мужчина, чего ждет он сам.

По образованию мой муж был инженер, а я педагог. Поэтому мне всегда казалось, первенство в воспитании детей по праву должно принадлежать именно мне. Это было по большому счету единственное преткновение нашей семейной пары. В итоге мы решили родить еще одного ребенка и разделить сферы родительского влияния. Старшая дочь была полностью под моей опекой, а младшую я, скрепя сердце, разрешила воспитывать мужу.

Из-за постоянного «а вдруг что-то случится» я не разрешала старшей дочери с раннего детства посещать художественную школу, потом музыкальную. Опекала ее во всем. А вторую, когда ей было всего 6 лет, муж с боем отдал на танцы. И дочка сама ездила из Моховой Пади в детскую филармонию — мы ее не всегда могли встретить. Старшей я до подросткового возраста каждый день давала деньги в школу на обед или автобусные билеты, всегда контролировала ее расходы. Муж выдавал младшей «бюджет» на неделю, а то и на месяц вперед, с чем я была категорически не согласна: зачем маленькому ребенку такая большая сумма, вдруг потеряет?

Споров тогда было много по поводу, кто правильнее воспитывает детей. Нас рассудила сама жизнь: младшая дочь с ранних лет самостоятельно принимает решения. Уехала учиться в другой город, на отлично окончила вуз и делает успешную карьеру. Старшей уже 27. И она советуется со мной даже по поводу того, что написать в СМСке своему парню.

И если бы вернуть все назад… Но уже поздно. Дети выросли и ничего не изменить.

Возрастная категория материалов: 18+