Не многие отдаленные села Приамурья сегодня могут похвастаться библиотекой.Не многие отдаленные села Приамурья сегодня могут похвастаться библиотекой.

Расположена библиотека так, что мимо нее проходят все, кто занимается в клубе спортом, танцами или вокалом. На такую уловку дугдинские работники культуры пошли, чтобы поддерживать угасающий интерес к чтению среди односельчан.

К счастью, для многих дугдинцев библиотека — не просто проходное место. По местным меркам, поселок можно назвать читающим: из 800 жителей формуляры в библиотечной картотеке имеют около 140 человек.

Чтива на всех тоже хватает, уверяет директор клуба. На сегодняшний день клиенты располагают фондом в 2500 книг, не считая периодики. Пополняется и обновляется фонд регулярно. Из райцентра ежегодно поступают различные издания, иногда на покупку литературы областные деньги приходят. Хорошие, но ставшие ненужными книги приносят и сами читатели.

— В прошлом году нам купили вот такую многотомную энциклопедию, — любовно поглаживает высокую стопку книг в красивых переплетах Марина Владимировна. — А эти три сборника — «Лучшие детективы мира» — совсем свеженькие, недавно получили.

Кроме новых книг, райцентр раз в полгода выделяет пять тысяч рублей на подписку. Директор клуба гордо демонстрирует стройные стопки молодежного глянца: «Бум», «Мне – 15» — главные предпочтения самой читающей группы — школьников.

— В селе ни книжного магазина, ни даже газетного киоска нет, — констатирует директор клуба. — И если дети приходят даже за тем, чтобы взять журналы, мы очень рады. Сначала журналы почитают, потом, глядишь, книжку какую-нибудь спросят. Так и начинают к нам ходить.

Интересы школьников, как правило, сначала ограничиваются литературой, рекомендованной в рамках учебной программы: Пушкин, Лермонтов... Затем входят во вкус. Так, одна из самых юных читательниц, восьмилетняя Карина Бондарь, уже вовсю штурмует энциклопедии и знает назубок рассказы Эдуарда Успенского.

Еще одна группа сельских книгочеев — люди в возрасте. Борис Толстихин слывет среди земляков самым начитанным. 63-летний мужчина за раз берет по 6—7 книг. Классика, книги о войне — предпочтения не только Бориса Николаевича, но и других его сверстников.

Книголюбы среднего возраста, которых не много, но все же есть, запоем читают детективы — классические или современных авторов. В библиотеке и тех и других большой выбор.

А вот те, кому от 17 до 25, не читают вообще, говорят в клубе. Интернет, телевизор, а то и просто нежелание получать любую информацию — общая черта нынешней молодежи.

— Но мы стремимся привлечь и это поколение, — говорит Марина Полякович. — Кто-то ходит в спортзал, а это дальше по коридору. Двери библиотеки всегда открыты, и все проходят мимо нас. Но пока, к сожалению, большого успеха мы в этом не добились. Молодежь как не читала, так и не читает. Зато радуют малыши. Они занимаются в клубе в вокальной студии, в театральном кружке, и не всегда проходят мимо. Бог даст, будут и дальше читать.

Возрастная категория материалов: 18+