Краеведческий музей представит портреты благовещенок, сохранившиеся с пятидесятых годов, и цветочную композицию, а художественный салон Амурской ярмарки — работы современных авторов.

Первой свет увидит выставка «Мир женщины», она начнет свою работу сегодня в 11 часов в художественном салоне Амурской ярмарки. Здесь представлены работы 15 благовещенских художниц, выполненные в различной технике. Такая экспозиция уже давно стала традицией, в этом году она будет проходить 11-й раз. А первого марта сразу две выставки представит Амурский областной краеведческий музей.

На первой из них под названием «Имя тебе — женщина» будут выставлены женские портреты. Из хранилища поднимут не только современные картины, но и произведения полувековой давности. «Подобная выставка у нас пройдет впервые», — говорит заведующая экспозиционным и выставочным отделами краеведческого музея Елена Коваленко. Еще одна экспозиция, на этот раз персональная, принадлежит члену Союза художников области Елене Сотниковой. Первого марта в зале музея будут выставлены 19 цветочных композиций художницы.

Кстати, с четвертого марта в главном музее Приамурья можно будет увидеть все экспонаты, накопленные за прошедший год. На выставке, озаглавленной словами Пикассо «Дайте мне музей, и я наполню его», будет демонстрироваться более ста предметов, подаренных музею в 2010 году. Среди них фотографии семейных династий Приамурья, фамильные картины, предметы быта, документы, монеты, книги и даже подаренный архиепископом Гавриилом письменный прибор. Традиционно в день презентации вход бесплатный.

Возрастная категория материалов: 18+