В городе ходят разговоры, что за преступление братьев сидит невинный человек.В городе ходят разговоры, что за преступление братьев сидит невинный человек.

Свою вину они признали, опрошены свидетели по делу, известен мотив, и тем не менее расследование может затянуться. Как стало известно АП, подельников подозревают в совершении других не менее тяжких преступлений.

Что касается декабрьского убийства, то подробности преступления правоохранительные органы выяснили и озвучили в прессе, что называется, по горячим следам. В магазин китайских товаров двое жителей Сковородина проникли вечером 17 декабря. По мнению следователей, тот факт, что с собой подельники прихватили нож, говорит о том, что направлялись они туда не просто грабить. В здании, где шла торговля, проживала семья предпринимателей из КНР, на пути преступникам попались две женщины. Первой жертвой стала пожилая китаянка — ее убили сразу ударом ножа в спину. Ее молодую помощницу сначала связали, пытаясь выбить из нее сведения, где лежат деньги и вещи. В живых свидетельницу, конечно, не оставили — девушку сначала душили, а потом зарезали.

На второй день после убийства парни решили сбежать из Сковородина, купили билеты на поезд до Ерофея Павловича. На железнодорожный вокзал подельники явились, непредусмотрительно вырядившись в похищенные пуховики, по которым их и опознали. Задержали подозреваемых сотрудники транспортной милиции.

Как нам стало известно, молодые люди — двоюродные братья, одному из них 18 лет, другому — 24. По словам собеседника АП, пожелавшего остаться неназванным, на допросе младший из подозреваемых толком и объяснить не смог, зачем они с «товарищем» лишили жизни женщин. Выглядел испуганным и раскаявшимся.

— В Сковородино С. (18-летний подозреваемый в убийстве. — Прим. редакции) переехал со станции Бамовская, для того чтобы продолжить учебу в старших классах. Учителями характеризуется положительно, спортом занимался, участвовал в общественной жизни школы. Выглядит всегда опрятно, не какой-нибудь там маргинал. Видимо, попал под влияние старшего брата, — говорит наш источник.

Возможно, на счету у сковородинцев жизни не только двух китаянок. Как рассказал АП старший помощник руководителя СУ СКР по Амурской области Алексей Лубинский, у следователей имеются определенные данные о причастности этих двоих к другим преступлениям. Информация проверяется — официальные источники подробности пока не выдают.

По неофициальной же информации, братья могут иметь отношение к еще, как минимум, трем убийствам — одной женщины и двоих мужчин. Все они были совершены в Сковородине.

Как удалось выяснить АП, задержанные заявили о причастности к этим преступлениям и даже написали явки с повинной. В частности, они признались в убийстве мужчины. В мае в центре Сковородина возле теплотрассы было обнаружено тело с размозженным черепом и изуродованным до неузнаваемости лицом. Рядом с убитым нашли и орудие преступления — огромную бетонную глыбу со следами крови. Видимо, ей преступники наносили удары по голове несчастного.

Вскоре был задержан предполагаемый убийца — им, по мнению следствия, оказался 53-летний житель города Анатолий М. Немолодой уже мужчина, воспитавший двоих сыновей, ранее несудимый, имеющий постоянное место работы, положительно характеризующийся начальством, становится главным фигурантом уголовного дела. В день убийства он был замечен в компании с жертвой, что и стало главным козырем обвинения. Приговор был вынесен в октябре прошлого года — 10 лет лишения свободы. И вот через несколько месяцев в Сковородине задерживают двух молодчиков, которых подозревают в совершении нескольких преступлений. Как стало известно АП, при свидетелях — сотрудниках правоохранительных органов — парни признались в убийстве, за которое уже сидит человек. Разговоры об этом ходят в городе последние дни. АП будет следить за развитием событий.

Возрастная категория материалов: 18+