Хит сезона — хомяки Жу-Жу ПетсХит сезона — хомяки Жу-Жу Петс

В преддверии 8 Марта за подарками для дочек, как правило, отправляются папы. На чем остановить свой выбор, подскажет АП.

Домашний питомец на батарейках

Проходите мимо прилавка с мягкими игрушками и слышите мяуканье? Не удивляйтесь, это — интерактивная кошка. Она — точная копия настоящей, причем не только по внешнему виду. Киска реагирует на движение и поворачивает голову вслед за хозяином, ласково мурлычет, если ее погладить, и шипит — если напугать. В благовещенских магазинах игрушек стоит пушистое чудо около 1340 рублей. Как говорят продавцы, интерактивный питомец — отличный вариант для детей, страдающих аллергией на шерсть настоящих животных. Не хотите кошку, купите малышу щенка. Сейчас популярностью пользуется игрушка «Пушистик на прогулке»: дети с удовольствием выгуливают маленькую болонку и слушают ее забавное тявканье. Обойдется такая в 1260 рублей. Есть еще говорящий попугай Кеша — птичка способна повторять за хозяином слова, а также имеет собственный словарный запас.

Хит сезона — хомяки Жу-Жу Петс

На пике популярности у юных благовещенцев хомяки-роботы Жу-Жу Петс. Забавных интерактивных грызунов покупают детям в возрасте от 4 до 9 лет. Нажимаете на спинку хомяка, и он начинает бегать по полу, а натыкаясь на препятствие, разворачивается и находит себе выход. Кроме того, Жу-Жу может издавать до 30 звуков — пищать на все лады. В комплекте с хомяком продаются домики (собрав несколько, можно устроить настоящий лабиринт) и миниатюрная одежда — костюмчики морячка, аквалангиста, водителя. Стоимость модной игрушки — от 450 рублей.

Подружка Настенька

Одна из последних новинок, появившихся на прилавках благовещенских магазинов игрушек, — кукла Настенька. Словарный запас игрушечной девочки 1000 слов. Она может отвечать на вопросы ребенка и, как уверяют продавцы, очень логично, спеть песенку или рассказать стишок. Реагирует на звук и движение, просит свою хозяйку поиграть с ней или, например, побаюкать, покормить. Стоит такое чудо 2000 рублей. Как рассказали АП, по окончании игры Настеньку следует выключать, иначе кукла будет «работать» часами и требовать внимания.

Делай с мамой

Родители, которые много времени посвящают играм с детьми, любят рукодельничать с малышами, покупают различные творческие наборы. К одному из таких относится серия «Делай с мамой». Юные «поделкины» с помощью взрослых могут создать красивое украшение — кольцо, бусы, сплести браслет из бисера или обновить любимую футболку, расшив ее по трафарету, который входит в набор, пайетками. Девчонки-модницы могут сшить себе сумочку, хозяюшки — смастерить глиняную посуду и разукрасить ее специальными красками. Все материалы, представленные в наборах, заверили АП, экологически чистые. Стоимость невелика — от 30 до 250 рублей.

С детства — на кухню

Примерно с трех лет, говорят психологи, девочки начинают играть в ролевые игры, копируя поведения взрослых,— в дочки-матери, в доктора, парикмахера. Не теряют популярности пупсы, но сейчас они стали говорящими, умеют плакать, дышать по-настоящему и даже храпеть (!), рассказали АП в известном детском супермаркете. В комплект к пупсам можно купить кроватку, коляску и наряды на смену. К сюжетно-ролевым наборам относятся различные столики принцессы, супермаркет, кухня. Вот, например, электронная кухня «Тефаль», где есть духовой шкаф с подсветкой, печь с конфорками со звуковым сопровождением, имитирующим приготовление пищи, раковина для мытья посуды — даже вода из крана течет. Цена — 8200. Как стало известно АП, 20 таких кухонь уже нашли своих хозяюшек, новый завоз — специально к 8 Марта. Интересны также наборы принцессы: столик с зеркалом, хрустальные туфельки, украшения, фен для волос и волшебная палочка. Нажимаешь на нее, и в зеркале вместо отражения ребенка появляется настоящая принцесса. Ну чем не сказка?!

Как выбрать безопасную игрушку:

•Как правило, супермаркеты детских товаров работают напрямую с фабриками —производителями игрушек. Прежде чем попасть на прилавки, вся продукция проходит строгий контроль и имеет соответствующий сертификат.

•Обратите внимание на маркировку игрушки — наклейку на оборотной стороне упаковки. Она должна содержать наименование товара, сведения о производителе, перечень документов, на основании которых был выдан сертификат, срок годности товара, возрастные ограничения и пр.

•Размер игрушки имеет большое значение: все, что меньше 4—5 см в диаметре, включая маленькие игрушки или отдельные части больших, не должно оказываться в руках детей до 5 лет.

•Внимательно осмотрите приобретаемую игрушку, она не должна иметь острых углов и шероховатостей, иметь слишком резкий запах, что свидетельствует о некачественных красителях.

•Новую игрушку обязательно промойте теплой водой с мылом. Хорошая игрушка от этого не пострадает, а с некачественной смоется все лишнее.

•Обязательно проверьте, как закреплены детали игрушки и элементы питания, которые ребенок не должен вынимать самостоятельно.

Возрастная категория материалов: 18+