Морозоустойчивая семья

— Семья у нас дружная и большая. Мы с супругой Викторией, два сына — 12-летний Данил и Ярослав — ему недавно исполнился один год и семь месяцев, еще с нами живут теща Дарья Михайловна и брат Вики Вячеслав, — познакомил гостей с домочадцами любитель холодного плавания Александр Брылин. — Мы обычные люди. Ярик ждет своей очереди в детский сад. Она у него 2182-я, но надеемся, что до школы он все-таки получит право пойти в садик. Данил в школу ходит, увлекается плаванием, как в проруби, так и в бассейне.

В подтверждение папиных слов Данил ушел в свою комнатку и через несколько минут вернулся, увешанный десятками собственных медалей.

— Это только половина, — похвастался мальчишка. — Тут разные есть. Самая дорогая — медаль не за плавание в холодной воде, а за победу в соревнованиях по плаванию в бассейне. Она у меня одна такая. В бассейне сложнее победить. В соревнованиях по плаванию в холодной воде из нашей возрастной группы участвуют только трое, я в любом случае займу призовое место, а в бассейне участников много.

Узнать, с кем разговаривают папа и Данил, притопал любопытный малыш Ярослав, которого, как оказалось, увлеченный глава семейства уже начал приобщать к моржеванию.

— В проруби Ярик пока не купается, но контрастный душ уже принимает, на балкон любит раздетым выбегать, — рассказал Александр. — Из-за семейной любви к холоду у нас недавно казус произошел. Данил зачем-то пошел на балкон, а Ярик его там закрыл. Дома, кроме мальчишек, никого не было.

— Я пытался окно в другой комнате открыть сильнее, но не получилось, — хмурится серьезный Даня. — Еще смотрю через стекло — Ярик забрался на кровать и рукой машет, мол, иди ко мне. И хохочет. Я тогда взял молоток и разбил стекло, мне больше ничего не оставалось делать. Поругали родители, конечно, но не из-за того, что стеклопакет разбил, а за то, что на балкон раздетым пошел.

— А вообще у нас в семье все закаленные — жена купается в проруби, Викин брат купается, Данил. Теща, правда, пока не очень поддерживает наше увлечение. Один раз Дарья Михайловна на Восьмое марта искупалась, но что-то больше не хочет. Может, сейчас в газете напишете, и она опять начнет.

Все началось с вафель

Как рассказывают супруги, знакомы они были с детства — родители Александра и Виктории жили в селе Красноярове Мазановского района и дружили семьями. Но, как это часто бывает, дети особого внимания друг на друга не обращали. Взглянуть по-другому на будущего мужа Виктории помогли, как ни странно, его кулинарные способности.

— Я до сих пор помню этот день — 9 Мая 1995 года, — вспоминает Виктория. — В тот день Саша вместе с отцом к нам в гости пришли. Я на кухне стою вафли стряпаю, а тут подружка позвонила. Говорит: праздник же, пошли погуляем — салют посмотрим. А тесто вафельное нельзя оставлять, оно сразу корочкой покрывается. Не знала, что делать. Я к Саше подошла спросила: «Вафли умеешь делать?». Он сказал, что умеет. Отвела его на кухню, вручила поварешку, говорю — делай, а сама уехала. Он по сей день мне это припоминает. Но те вафли у него отменные получились. Ими-то он меня и покорил. С тех пор у нас в семье традиция: каждый год 9 Мая я пеку вафли для своих любимых мужчин. Вообще, как позже выяснилось, по первому образованию Саша повар. Он и сейчас у плиты иногда может постоять. Его коронное блюдо — омлет с морепродуктами.

— А расскажи, какой я чай делаю, — напомнил супруге глава семьи.

— Чай — это отдельная история. После купания в проруби первым наш термос с горячим чаем выпивается, — улыбается Виктория. — Саша любит импровизировать. Заваривает не один чай, а сразу несколько. Специально какие-то сорта выбирает, чтобы там и цветочки были, и бутончики. Чай у него вкуснейший получается.

— Рецептов специальных нет, главное, чтобы от души было, — раскрыл секрет приготовления вкусного и полезного напитка Александр Брылин.

Жизнь без простуд

— Александр, а правду говорят, что если постоянно будешь нырять в прорубь, то не простынешь?

— Я уже на протяжении 13 лет не болею. Даже если вдруг грипп подхватишь, он протекает легко, максимум, что может быть, — насморк. Закаливание очень много дает. Нет усталости летом, когда жара, и зимой не мерзнешь. И, может быть, именно из-за холодной воды человек не стареет.

— В проруби я лечусь от головной боли, — поддержала мужа Виктория. — Стоит окунуться с головой, и боль как рукой снимает. Избавилась я и от другой хвори. У меня с третьего класса хронический бронхит, и я каждую зиму обязательно болела какой-нибудь гнойной ангиной с температурой под сорок, а сейчас я забыла, что это такое. И мальчишки практически не болеют. Сейчас у Данила в школе карантин, полкласса ОРВИ переболело, а он у нас бодрячком ходит.

— У такого любителя холодной воды любимое время года — зима? — спрашиваем у главы семейства.

— Наверное, да. Но не только из-за купания в проруби. Я родился зимой — в декабре. Плюс, как и многим, мне нравятся зимние виды спорта, особенно катание на горных лыжах. Были недавно на соревнованиях в Циньхуандао и проездом заезжали в Харбин на лыжный курорт, где тренируются спортсмены китайской олимпийской сборной. Я раз пять спустился с самой высокой горы и ни разу не упал, — отметил старший Брылин.

Немой рыжий Клепа

Вспомнив, что родители не представили еще одного члена семьи, Ярослав чуть ли не по полу приволок из коридора огромного рыжего кота Клепу.

— Когда гости приходят, он сначала прячется, мы его найти не можем, а потом Ярик его приносит знакомиться, — объяснила Виктория. — Кота нам подарили на соревнованиях члены клуба «Креофил» в Красноярске. Принесли двух сибирских котят — рыжего и белого. Мы выбрали рыженького, самого спокойного. Всю дорогу до дома он промолчал, а уже приехав, мы поняли, что Клепа немой. Он не мяукает, не урчит, как все нормальные коты. Если только Ярик на него наступит, то тогда он может какой-то непонятный звук издать.

Кольца на заказ

На руке у Александра и Виктории Брылиных два непростых украшения — венчальные кольца, сделанные на заказ.

— На них надпись на церковнославянском языке: «Любовь — дар Божий. Соблюди его». Как-то изречение само в голову пришло, — вспоминает Александр. — Эти кольца — работа мастера Сергея Корытнова, он каждую букву вручную выпиливал. В общем, штучные экземпляры.

Вторые по ценности в этом доме — кубки, которые Александр с командой на днях привез с соревнований из Циньхуандао. И не потому, что они сделаны из драгоценных камней, а потому, что тяжело достались россиянам.

— Мы не были готовы к таким условиям: температура воды в море была минус 2,5 градуса, воздуха — минус 4, плюс к этому ветер сильный. И дистанция серьезная — 1100 метров. Мы же рассчитывали, что будет озеро с «плюсовой» водой. Поэтому три призовых места из двенадцати считаю высоким достижением.

«Футболочная» коллекция

После каждого «водного» мероприятия в семье появляется новая футболка. В необычной коллекции, которая с трудом помещается в шкафу, их уже больше пятидесяти. «Пожалуй, самые ценные экземпляры — футболка с первого международного заплыва в 2007 году и футболка из Америки, которую мне привезли друзья. На ней фамилия знаменитого плывуна Фелпса, который на последней зимней Олимпиаде практически все золото взял по плаванию».

Моржевание — олимпийский вид?

— Александр, а вы верите, что когда-нибудь плавание в холодной воде станет олимпийским видом спорта?

— Конечно верю. Много сейчас предпосылок к этому. Например, на этой неделе стартовал открытый чемпионат Финляндии по зимнему плаванию. В Китае в октябре пройдет чемпионат Азии. Это будет грандиозное мероприятие. Следующий чемпионат мира по плаванию в холодной воде состоится в Латвии в 2012 году. На него мы будем готовить полноценную команду по восьми возрастным группам, надеемся показать хороший результат. Но, пожалуй, самое интересное ближайшее мероприятие — заплыв через Берингов пролив, протяженность которого 37 километров. Планируем его осуществить уже в этом году. Надеемся, что соберем максимальное количество стран-участников, а сами поплывем под флагом «Олимпиады Сочи-2014». Хотим пригласить поплавать с нами и знаменитую американку Лиин Кокс, которая несколько лет назад уже переплывала Берингов пролив.

— Каким, на ваш взгляд, должен быть символ Олимпиады в Сочи?

— Однозначно, это белый медведь. Во-первых, это одно из самых сильных животных на Земле, а во-вторых, белый медведь замечательно плавает и не боится холода.

Рецепт семейного пирога

Пирог «от Брылиных» приготовить несложно. Для начала нужно сделать начинку. Капусту мелко порезать, обжарить на сливочном масле, добавить в нее грибов и рубленое вареное яйцо. Для теста понадобятся яйцо, мука, майонез. Взбитое до однородной массы тесто не должно быть очень густым. Выкладываем слой теста на противень, затем начинку и еще один слой теста. Минут двадцать в духовке — и пирог готов.

Советы для закаливания

1.Начинать закаливание лучше с домашнего обливания.

2.Не используйте душ — ледяные капли могут ранить кожу.

3.Наберите холодную воду в тазик. Начинать обливание лучше с ног и постепенно подниматься вверх.

4.Когда организм привык к холодной воде, можно начинать купание в проруби.

5.Одного купания в проруби недостаточно. Холодные «ныряния» должны происходить регулярно. Только в этом случае организм омолодится и болезни будут побеждены.

Возрастная категория материалов: 18+