Редакционное задание было простым и в то же время суровым — заставить известного в Благовещенске человека поделиться рецептом и заставить его испечь блины. В результате исследования записной книжки телефона и последующего обзвона «жертвой АП» был выбран председатель комитета по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике гордумы областного центра Евгений Пасканный. 23 февраля в гости к известному холостяку отправили двоих холостяков из «Амурской правды», которым открылось знание, что депутаты тоже могут есть «Доширак».

Не все блину Масленица

Главной проблемой блинопечения в доме неженатого мужчины является наличие отсутствия необходимых для этого процесса продуктов. Впрочем, хозяин избавил гостей от необходимости приходить со своим кефиром, маслом и яйцами, и закупил все необходимые ингредиенты сам.

Первые проблемы начались буквально сразу же после начала приготовления теста — специальный венчик из кухонного набора не выдержал и развалился, оставив добрую половину себя в полуразмешанной смеси кефира и яичных желтков. В итоге несколько драгоценных минут ушло на извлечение обломков из кастрюли. Идея просить новый венчик для блинных экспериментов у соседей по подъезду не получила широкой поддержки, а посему пришлось пользоваться подручными средствами — вилками и другим содержимым кухонного стола.

— Я в детстве очень любил мамины блины, — признавался в ходе процесса Евгений Пасканный. — Помню, что всегда хотелось увидеть большую стопку, но такого никогда не было. Я и младший брат непрерывно следили за процессом, и как только свежеиспеченный блин появлялся в тарелке, мы его тут же съедали.

На краткосрочном консилиуме блинопеков все его участники единогласно поддержали мнение, что у мам никаких проблем с изготовлением этого продукта, как правило, не возникает. Тем временем суровая объективная реальность приготовила следующий нехороший сюрприз — принявшая тесто для первого блина сковорода оказалась не вполне готова к такой специализации. Тем не менее спецкору АП Сергею Становкину удалось сделать первый блин совсем не комом и даже почти целым.

Опыт — сын ошибок трудных

За пару часов к изготовлению блинов на кухне Евгения Пасканного приложил руку не только он сам, но и два корреспондента АП, а также зашедший в гости «веселый и находчивый» друг хозяина по амурскому КВН Алексей Першин.

— Блины получились вкусные, но толстые, — резюмировал товарищ Першин, прежде чем приложил свою руку к изготовлению главного блюда Масленицы.

— Один раз мы вместе с Алексеем и другими студенческими и КВНовскими друзьями отметили праздник по-настоящему, гуляли почти весь день, — вспомнил дела давно минувших дней Евгений Пасканный. — В том году была снежная и холодная Масленица, мы катались на санях на лошади, ели блины на улице, разве что на столб за подарками не лазили.

В результате зашедшего разговора об олицетворении блинами Солнца хозяин квартиры достал из древнего шкафа произведение «Велесова книга», которое на некоторое время отвлекло внимание от процесса испечения блинов. Впрочем, через десять минут все вернулись как к плите, так и к связанным с блинами воспоминаниям.

— Помню, что в студенческое время сильно захотелось блинов, и мы собрались компанией, нашли денег, купили икры, что было тогда деликатесом, и поехали к моей бабушке, которая жила в микрорайоне, — вспомнил Пасканный. — Блины были безумно вкусными, а еще в тот день я впервые варил глинтвейн, рецепт которого взял у Яны Кочегаровой.

— Насколько сложно питаться холостяку? — попытался сменить тему разговора корреспондент АП.

— Если считать холостяком официально неженатого человека, то этот статус не подразумевает отсутствие женского внимания, женской готовки и так далее — это совершенно разные вещи, — заявил Евгений. — Официальный холостяк — это всего-навсего отсутствие записи в паспорте, отсутствие женатости, брака и это ничего не означает в плане стола. Бывает нехватка времени, и тогда на самом деле приходится готовить полуфабрикаты или быстрые элементарные блюда…

— Но это не студенческий «Доширак»?

— Да почему, и «Доширак» может быть изредка. Но можно ведь и чебуреки пожарить, и беляши, и пельмени сварить. Я больше чебуреки люблю. На самом деле никакого холостяцкого стола не существует!

Результатом визита журналистов АП стало осуществление детской мечты Евгения Пасканного — на кухне депутата скопилась пусть небольшая, но стопка блинов. Угостившись ими под китайский чай, редакция АП сочла свое задание выполненным.

Возрастная категория материалов: 18+