Игорь Горевой отработал в должности главы Благовещенского района не полный срок — три года  и почти Игорь Горевой отработал в должности главы Благовещенского района не полный срок — три года и почти

Выступая, чиновник заметно волновался — так, что даже забыл отхлебнуть из взятого стакана. Обязанности главы района сейчас исполняет первый заместитель Сергей Адаменко.

Отставка главы района, ни для кого не ставшая сюрпризом, стояла последним вопросом в повестке вчерашнего заседания совета депутатов Благовещенского района. Как позже сообщил председатель совета Николай Гулянов, информация такого рода «гуляла» по администрации уже некоторое время. А своим заместителям глава сообщил об уходе еще в начале недели.

— В адрес райсовета поступило заявление от главы Благовещенского района. «Прошу считать мои полномочия досрочно прекращенными в связи с отставкой по собственному желанию с 25 февраля 2011 года», — процитировал Николай Федорович. — По уставу представительный орган может принять отставку, а может отклонить на месяц. Тогда глава района может без решения представительного органа сложить с себя полномочия. Прежде чем принять решение, есть смысл послушать Игоря Геннадьевича.

Игорь Горевой, вооружившись против своего волнения стаканом воды, занял место на трибуне.

— Я дал согласие на предложение губернатора возглавить министерство внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка, — сказал он. — Признаюсь, что мне очень жаль оставлять район сейчас, когда мы существенно продвинулись по многим направлениям, стали явно видны результаты нашей совместной работы. Тем не менее я принял решение уйти. Я верю, что знания и опыт, приобретенные здесь, могут послужить на благо области. Прошу вас удовлетворить мое заявление.

Напомним, кресло министра внешнеэкономических связей свободно уже больше года. В феврале 2010 года пост покинул Александр Решетников — в связи с назначением на должность главного фединспектора по Амурской области.

С тех пор обязанности руководителя министерства исполняет первый замминистра Ольга Лиштаева. Правда, в мае прошлого года министром был назначен бывший спикер думы Благовещенска Сергей Левицкий, но уже через три дня он ушел с этого поста в депутаты.

Вопросов к Игорю Горевому после его выступления ни у кого не было, только легкие укоры. О работе руководителя территории высказался председатель районного совета депутатов.

— Игорь Горевой три с лишним года работает в районе, и позитивные подвижки есть, — сказал Николай Гулянов. — Это человек новой формации. В целом позитивное развитие в районе наметилось под его руководством. В вопросах экономики были недоработки, но есть конструктивная работа по всем направлениям — образование, здравоохранение, культура.

«Ну, вы меня как будто на пенсию провожаете», — с улыбкой резюмировал Игорь Горевой. После того как за его отставку единогласно проголосовали все 15 депутатов совета, он снова взял слово.

— Теперь уже скажу без профессиональной лести, вы меня уже отставили, — сказал бывший глава. — Мне было очень приятно с вами работать. В нашем райсовете не вижу ни одного депутата, кто ставил бы свой личный пиар выше интересов района. Главное, чего нам удалось добиться, — увеличить наши собственные доходы с 42 миллионов в 2007 году до около 100 в этом. По большей части это сделано за счет продажи земли. Если сравнить эту статью, то в 2007 году доходы были 400 тысяч рублей, в 2010-м — порядка 30 миллионов. А земли для продажи у нас еще почти на 55 миллионов рублей. Кроме того, мы поверили, что можем жить лучше, поверили в свои силы. Где бы я ни работал, я всегда буду внимательно следить за Благовещенским районом и по возможности ему помогать. Уже с марта я буду делать это в качестве куратора от правительства области. Так что если кто-то надеется долго меня здесь не увидеть — он ошибается.

В финале выступления Игорь Горевой признался, что это печальный для него день. Уже в кабинете, который экс-главе скоро предстоит покинуть, он процитировал Пушкина.

— У Пушкина, знаете как — «печаль моя светла». Вот и у меня так. Мы с людьми сработались, у нас сложились личные отношения. Вот приготовил кучу книг, — Игорь Геннадьевич показывает на стопку увесистых томов «Границы великой державы. Амурская область», выпущенных к 150-летию заключения Айгунского договора. — Это начальникам отделов подпишу и на память подарю. Сегодня вечером соберемся с коллективом.

Бразды правления экс-глава передал своему первому заместителю Сергею Адаменко, работающему на этом посту с ноября 2010 года. До этого Сергей Владимирович четыре года возглавлял Грибский сельсовет. Досрочные выборы, в которых и. о. главы намерен принять участие, ориентировочно должны пройти в начале июня. Кстати, в октябре этого года должны были состояться плановые выборы главы.

— Не могу сказать — собирался я баллотироваться или нет. Предложение от губернатора поступило около двух месяцев назад. Он спросил меня, что буду делать дальше, я ответил, что пока не знаю: или на выборы пойду, или в бизнес вернусь, или жду предложения — и тут же поступило предложение. Я, кстати, вступаю в должность только с 1 марта, а пока безработный — может, будут и более выгодные предложения, — пошутил Игорь Горевой.

Напоследок журналистка «Альфа-канала», бравшая у хозяина кабинета интервью, сказала: «Мы вас в титре подпишем: глава Благовещенского района 2007—2011 годов». Вместо ответа Игорь Геннадьевич устало кивнул.

Досье АП

Игорь Горевой коренной благовещенец — родился в областном центре в 1968 году. Окончил БГПИ по специальности история, обществоведение и право. Три года прослужил в погранвойсках. С 1992 по 1997 год работал в администрации города Благовещенска, в том числе руководителем пресс-службы. С 1997 по 2001 год возглавлял муниципальное учреждение «Информационное агентство «Город». До того как стал главой Благовещенского района, являлся совладельцем телекомпании «Альфа-канал» и холдинга, включающего газету «Телепорт», информационное агентство «Амуринфо», амурские отделения «Авторадио» и Love Radio. В 1997 году был избран депутатом городской думы Благовещенска, а затем дважды — областного совета депутатов. В августе 2007 года назначен первым заместителем главы Благовещенского района. В декабре того же года победил на выборах главы района, набрав около 70 процентов голосов.

Возрастная категория материалов: 18+