Ради населения коммунальщики вынуждены работать в авральном режиме.Ради населения коммунальщики вынуждены работать в авральном режиме.

Шок без горячей воды

Город угольщиков зимует в штатном режиме, правда, специалисты не спешат назвать ситуацию абсолютно благополучной. Батареи в домах в большинстве своем теплые, но коммунальщикам покой лишь только снится. Большая часть котельных, километры теплотрасс и внутренние домовые сети нуждаются в капитальном ремонте, то и дело заставляя ремонтников браться за инструмент и переходить на авральный график работы. Болезненная нехватка денег по сей день мешает провести крупномасштабную коммунальную перестройку.

— На качестве теплоснабжения сказываются постоянные проблемы с закупом угля, приобретением запасных частей, выдачей зарплаты нашим работникам, — перечисляет беды Александр Черкашин, руководитель ОАО СМЭУ «Буреягэсстрой» — организация отвечает за тепло и воду, которые поступают в город. — Райчихинские котельные давно нуждаются в новых котлах и перераспределении мощности. А ведь есть еще теплотрассы, водопроводы, прочая весьма многочисленная инфраструктура, ждущая конструктивного вмешательства ремонтников. На решение основных задач необходимо порядка 70 миллионов рублей ежемесячно, а мы получаем всего по 25—30 миллионов рублей. Выручают профессионализм специалистов и финансовая поддержка ОАО «Буреягэсстрой» — недостающие деньги это предприятие дает из собственного оборота. Но ведь всему есть предел. В то же время меня шокирует, что в 21-м веке во многих домах Райчихинска нет горячей воды и что люди берут ее из батарей! При современных технологиях и грамотном подходе все это быстро решается. Да здесь года четыре надо от силы, чтобы Райчихинск «вылизать» и сделать из него нормальный населенный пункт без сажи на улицах.

По данным предприятия, износ технического оборудования райчихинских котельных достигает 80—90 процентов. В общей сложности на всех городских «фабриках тепла» работает 27 котлов. Только три из них пережили капитальный ремонт в прошлом году. Это в три-четыре раза меньше необходимого. Каждый обновленный котел рассчитан на стабильную работу в течение 2—4 лет. Потом нужна новая «капиталка».

— Каждая деталь требует капиталовложений, — резюмирует заместитель руководителя ОАО СМЭУ «Буреягэсстрой» Виктор Лопайко. — Но для того чтобы вкладывать деньги, нужно их получать, в том числе и за предоставление услуг. На сегодняшний день возврат средств от населения в виде платежей очень слабый. По некоторым домам он не превышает 25—30 процентов. Если ничего не изменить, то подготовка к будущей зиме вновь будет очень тяжелой.

Платежи без права на работу

По мнению городских властей, основные причины нехватки денег в том, что одна из бывших управляющих компаний, утратив право работы, продолжает собирать платежи населения. Говоря проще — деньги жителей идут не по адресу.

— Мое мнение — Райчихинская управляющая компания действует незаконно. Денежные средства, что она собирает, сегодня не доходят до ресурсоснабжающей организации. Между ними не заключен договор о теплоснабжении. Получается, что «Буреягэсстрой», давая городу тепло, ничего не получает взамен, — подчеркивает заместитель мэра Райчихинска Сергей Карпов. — Никто не удивится, если в конечном итоге все это закончится уголовным делом по факту незаконного обогащения. Мы знаем факты подделки протоколов собраний жильцов, когда РУК незаконно переводила часть жилого фонда себе. Поступают заявления граждан, что они не участвовали ни в каком собрании и управляющую компанию не выбирали.

Однажды эта организация уже банкротилась, на ее месте появилась точно такая же, но с другим ИНН. И будут они регистрировать новые компании до бесконечности. Потому что обе РУК задолжали «Буреягэсстрою» приличную сумму — свыше 130 миллионов рублей.

Как поясняют в мэрии города угольщиков, сейчас вопросы выбора управляющих компаний решаются посредством конкурсов. Два из них в начале года выиграла УК «Буреягэсстрой ЖКХ». В общей сложности под ее управление перешло более сотни домов.

— Однако РУК уверяет, что эти дома в их ведении, и продолжает рассылать квитанции об оплате за ЖКУ. Мы недополучаем средства, на которые надо делать ремонт, крыши перекрывать, подъезды красить.., — отмечает руководитель УК «Буреягэсстрой ЖКХ» Андрей Мороз. — Общедомовое имущество нуждается в серьезном улучшении. Есть два дома по улице Комсомольской, 15 и 17, в которых, кстати, Райчихинская управляющая компания делала капитальный ремонт. Нынешней зимой наши специалисты там стояки полностью вырезали и меняли, потому что трубы стояли с сечением 20 миллиметров, а на деле там сантиметр на сантиметр. То есть говорить о нормальном теплоснабжении в таких условиях невозможно, и подобных примеров масса.

При этом решения собственников жилья о выборе РУК в качестве управляющей компании вызывают серьезные сомнения. Они представляют документы, в которых стоят подписи жильцов, один из которых умер 7 лет назад, а второй инвалид по зрению, который физически не может поставить роспись. Дальнейшие комментарии излишни.

Возрастная категория материалов: 18+