С 1 января услуги водоснабжения и водоотведения по договору концессии с администрацией Тынды теперь предоставляет ОАО «Коммунальные системы БАМа». Это предприятие решило в одностороннем порядке кардинально изменить схему ассенизации временных поселков.

— Чтобы наша машина произвела откачку септика, люди должны приобрести талоны в кассе исходя из того, сколько жильцы квартиры потребляют воды по нормативу либо по установленному счетчику, — объясняет директор ОАО «Коммунальные системы БАМа» Александр Толкачев. — Пока очень мало жителей Тынды покупают талоны, поэтому септики переполняются и сточные воды текут по улицам.

То есть теперь коммунальное предприятие просит предоплату за свои услуги, а не берет деньги по факту их предоставления. Таким образом ОАО «КСБ» решило бороться с неплательщиками. Раньше коммунальщики выставляли счета, но люди отказывались их оплачивать, мотивируя это тем, что ассенизаторские машины практически не появлялись в этом поселке.

— Из септиков фекалии выливаются из домов прямо на улицу, — показывает озеро Зоя Поткина. — Вы представляете, что здесь творится летом, когда даже зимой тут чувствуется зловонный запах. Дома в этом поселке стоят на берегу реки Тынды, фекалии в этом районе стекаются прямо на городской пляж.

Зоя Поткина сегодня представляет в суде интересы жительницы дома № 69 по улице Ветеранов Людмилы Красношапко, в квартире которой стоит сырость, от текущих под дом сточных вод образовался грибок. Зоя Георгиевна вступила в ожесточенную борьбу с коммунальщиками, которые ни в какую не хотят признавать свою вину. Не находят жительницы Тынды и поддержки у местной администрации. Чиновники попросту игнорируют заявления людей.

— «Коммунальные системы БАМа» предлагают нам покупать талоны на откачку септика по 119 рублей за кубометр сточных вод. Если умножить эту цифру на норматив и количество проживающих в семье — 4 человека, получается более четырех тысяч рублей в месяц только за ассенизацию. Рост по сравнению с прошлым годом на 40%, — рассчитывает Зоя Поткина. – Понятно, что большинство жителей временных поселков сегодня не готовы удовлетворить столь возросшие аппетиты коммунальщиков.

Пока две стороны противостояния пытаются найти общий язык, фекалии продолжают выливаться на улицы и образовывать наледи. Так, на улице Ветеранов каждые сутки толщина льда увеличивается на два-три сантиметра. Из-за этого у нескольких жителей поселка перестали открываться калитки во дворы. Чтобы пробраться в свои квартиры, люди вынуждены сооружать лестницы и через забор заходить домой.

В другом поселке на улице Коммунистической сточные воды из переполненных септиков с горы заливают и соседние улицы. Здесь фекалии текут прямо во дворы тындинцев.

Зловонная проблема на контроле АП

Как стало известно АП, проблемой заинтересовались Роспотребнадзор и прокуратура. Надзорные службы проводят проверки, в результате которых уже выявлены нарушения законодательства. Наша газета будет также держать на контроле этот вопрос.

Напоминаем, что осенью 2009 года корреспонденты АП помогли решить другую зловонную проблему жителей Тынды. Тогда ассенизаторские машины сливали фекалии рядом с общежитием железнодорожного института и хлебозавода. После публикации материала в АП прокуратура обязала коммунальщиков прекратить слив отходов в жилой зоне.

Возрастная категория материалов: 18+