У медиков горбольницы самая низкая зарплата среди лечебных учреждений Благовещенска.У медиков горбольницы самая низкая зарплата среди лечебных учреждений Благовещенска.

Еще бы! Коллектив МУЗ «Городская клиническая больница» направил во всевозможные инстанции официальное письмо. В своем обращении благовещенские медики попросили властей приостановить модернизацию здравоохранения в Амурской области, предрекая печальные последствия реформирования.

Еще одна оптимизация

Впрочем, в самой этой больнице системный коллапс уже наступил. Его приближение здесь почувствовали еще год назад — за это время персоналу ни на копейку не подняли заработную плату. Но главное, что беспокоит медиков, это возможное сокращение. Руководство медучреждения озвучило приказ о реорганизации коечного фонда. Под реорганизацией подразумевается сокращение 180 коек, что, по убеждению коллектива, повлечет за собой сокращение порядка 300 штатных единиц.

Это только усугубило негативный настрой, который и без того царит в лечебном учреждении после того, как объединили в одну две городские больницы. Два года назад тогдашние власти Благовещенска и управленцы от здравоохранения всех убеждали: от объединения больниц медикам будут только плюсы — раздутый административный аппарат сократим, а сэкономленные деньги пойдут на оплату труда медицинских работников. Вот только на своем кармане ни практикующие врачи, ни медсестры, ни санитарки обещанных благ так и не ощутили.

Только за последние полгода из городской клиники уволилось 250 специалистов — результат той самой первой оптимизации, а сегодня коллективу больницы обещают очередную. Стоит ли удивляться, что после этого от одного слова «оптимизация» людей трясет?

Кризис был ожидаем

К сожалению, цели, которые ставились при объединении больниц, не были достигнуты, констатируют сегодня в амурском минздраве. Количество вспомогательного персонала не только не было сокращено, а еще увеличилось. Более того, появились новые должности, не предусмотренные штатным расписанием. Причем не медицинские должности.

Возникает вопрос: а что, раньше этого не видели? Оказывается, видели.

— Еще год назад и управление здравоохранения администрации Благовещенска, и областной минздрав предупреждали руководство благовещенской клинической больницы о неэффективном управлении, которое рано или поздно приведет к коллапсу, — заявил министр здравоохранения области Алексей Спирин. — Предупреждали, что могут возникнуть проблемы с выплатой заработной платы, закупом медикаментов и расходных материалов для обеспечения лечебного процесса. Но выводы не были сделаны.

Главный врач муниципального учреждения освобожден от занимаемой должности с мотивировкой «системный кризис данного учреждения здравоохранения». На начало 2010 года кредиторская задолженность больницы составляла чуть более 18 миллионов рублей. За год она не только не уменьшилась, а приросла и составляет теперь 45 миллионов. Система функционирует неэффективно — такой «диагноз» поставили сегодня благовещенской клинической больнице чиновники от медицины.

Откуда такие долги?

Прежде всего, это хроническое превышение расходов на содержание административно-управленческого персонала.

— Финансирование лечебных учреждений строится таким образом, что все деньги для больницы зарабатывает, по сути, врач — за посещение, за пролеченных больных, за койко-день, за пациенто-день в дневных стационарах. Из общей суммы приходится платить заработную плату и немедицинскому персоналу, — пояснил главный врач Приамурья. — Из-за раздутого административно-управленческого штата в данном ЛПУ на 15 процентов выросли затраты на заработную плату от тех нормативов, которые предусмотрены. Но копилка-то денежная одна. Поэтому были уменьшены расходы на лекарственное обеспечение, на мягкий инвентарь, на питание больных. Это привело к формированию кредиторской задолженности свыше 29 миллионов рублей.

В настоящее время в благовещенской городской клинической больнице проводится аудиторская проверка. Выявлены факты нерационального расходования бюджетных средств. В частности, в сфере закупок медикаментов. Аудиторы сравнили стоимость девяти наиболее востребованных и часто применяемых в данном ЛПУ лекарственных препаратов. В соответствии с государственными контрактами была прописана четкая цена на эти лекарства. На деле они закупались по ценам, существенно превышающим предусмотренные госконтрактом. Это дало еще 15 «неэффективных» миллионов.

В штате не значится

— У главного врача больницы было десять заместителей, в том числе и не предусмотренные штатным расписанием. В гараже состоит 27 водителей при наличии 21 единицы автотранспорта, — перечислила первый заместитель министра здравоохранения Амурской области Ольга Агафонова. — В отделе кадров работает 8 человек, в финансово-экономической службе — аж 19. Общее количество немедицинского персонала выросло до 258 человек. А это и заработная плата, и другие дополнительные расходы. В штате немедицинского персонала числились сотрудники других учреждений, которым выплачивалась заработная плата, но фактически работа не выполнялась.

Средняя заработная плата в этой больнице составляет 14 тысяч рублей. Медсестры, которым приходится работать с высокотехнологичным оборудованием, получают от 12 до 14 тысяч, врачи — от 14 до 20. Это самая низкая плата за труд среди всех лечебных учреждений города. При этом зарплата главного врача за 2010 год составила 82 тысячи рублей в месяц, а десяти его заместителей — начинала расти от 45 тысяч рублей.

И еще 10 замам выплачивались компенсации за неиспользованный отпуск. Причем речь идет о суммах в сто тысяч рублей и более. При такой-то кредиторской задолженности лечебного учреждения?!

Сложная ситуация привела к тому, что были сорваны сроки организации первичного сосудистого отделения муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница».

Каковы перспективы

Благовещенская городская клиническая больница — это сильное учреждение, которое может и должно работать эффективно, уверены чиновники министерства. В ближайшей перспективе здесь планируют поднять зарплату медицинскому персоналу в среднем на 20—30 процентов. Все это за счет средств, высвободившихся от снижения неэффективных расходов.

— На базе этого учреждения будет создан крупнейший межмуниципальный медицинский центр, — поделилась планами Ольга Агафонова. — На более высокий уровень поднимем экстренную хирургическую помощь, акушерско-гинекологическую, помощь при родовспоможении. Для этой цели выделены средства федерального и консолидированного бюджетов.

Мнение

Олег Кожемяко

Губернатор Амурской области:

— Ситуация, создавшаяся в благовещенской городской больнице, — это пример нерационального использования бюджетных средств, необдуманного руководства и реальной «заботы» о коллективе. Руководство было настроено не на лечение больных, а на содержание себя, любимых. Зарплата главного врача и его заместителей — до 80 тысяч рублей, при этом профессионалы среднего звена, работающие на современнейшем дорогостоящем оборудовании стоимостью в десятки миллионов рублей, получают всего 12—14 тысяч.

Непонятно, для кого предназначена больница: для главврача и его окружения или для того, чтобы лечить больных? Иначе, как объяснить такое большое число немедицинского персонала. Зачем в штате 27 водителей, когда их положено пять?

Наверное, эти средства разумнее было направлять на оплату труда тем, кто непосредственно лечит людей — врачам, медсестрам, низшему медицинскому персоналу, кто убирает палаты, территорию больницы, ухаживает за больными.

Тогда это будет нормально. Тогда выпускники медицинских вузов и колледжей будут стремиться попасть в лечебное учреждение, где их ждет достойная зарплата. А разве сегодня привлечешь хороших специалистов заработком в 15—20 тысяч рублей?

Да так мы через год всю программу модернизации закончим — некому будет эксплуатировать то самое высокотехнологичное оборудование, которое поступает в больницы.

Я хочу, чтобы все руководители уяснили для себя: мы будем приводить больницы в соответствие с теми требованиями, которые нам выставляет Минздрав России и которые нужны гражданам — чтобы управленческий аппарат не был раздут, а зарплата врача, среднего и младшего медицинского персонала позволяла жить достойно.

Возрастная категория материалов: 18+