Нарушение деревенские власти быстро устранили, сельский избиратель не пострадал.

Проверка соблюдения прав избирателей в поселке Пригородном выявила явные нарушения. Районные прокуроры выяснили, что для расклейки агитационных листовок Пригородный сельсовет определил места, где по закону агитация недопустима.

Сельский глава выделил местной избирательной комиссии помещение для работы в здании поселковой администрации. Здесь же находились две информационные доски, на которых селяне обычно клеили объявления. Эти доски были официально определены как места для размещения печатной агитации. Однако закон запрещает расклеивать подобные материалы на расстоянии 50 метров от зданий, где размещаются избиркомы и расположены места голосования. В сельсовете к требованиям надзорных органов прислушались: распоряжение переписали, исключив злополучные доски из перечня мест для расклейки печатной агитации. При этом, как отмечают в деревне, сельский избиратель не пострадал: несмотря на завершающий этап избирательной кампании, на этих стендах агитки и так никто не клеил.

Напомним, что 13 марта, в единый день голосования, в 11 районах Приамурья пройдут выборы местных глав и депутатов. Основным инструментом агитации на выборах такого уровня традиционно являются личные встречи и листовки.

Возрастная категория материалов: 18+