Даже самые бойкие мальчишки понимают, что по ветхому полу нужно ходить с осторожностью.Даже самые бойкие мальчишки понимают, что по ветхому полу нужно ходить с осторожностью.

В течение нескольких месяцев директор учреждения стучится во все двери, чтобы решить проблему.

Как мрачное неприятное пятно смотрится этот переход в спортзал на фоне новеньких пластиковых окон и побеленных потолков школы. Здесь тоже недавно был ремонт, но его следы съели повышенная влажность и грибок. Краска на стенах облупилась, а пол от воды, которая подтачивает его снизу, постепенно превращается в труху. Выпирающие доски учитель трудов со сторожем время от времени подшивают оцинкованными листами, но это спасает ненадолго. Если своевременно не принять меры, в один прекрасный момент пол может провалиться под спешащими на физкультуру ребятами.

— У нас под школой, там, где находится переход к спортзалу, стоит вода, — рассказывает директор поярковской СОШ № 1 Наталья Болкунова. — Причем это не порыв коммуникаций. Как-то уже случалась течь, сторож заметил, и вызванная ремонтная бригада ликвидировала ее. Но сейчас под полом появляется просто чистая вода. Мы срывали доски, искали, откуда она берется, но так и не нашли причину. Для этого все-таки нужны специалисты. С такой просьбой мы обращались к коммунальщикам, выходили на главу Михайловского района, но дело так и не сдвигается с места. Из-за воды же повысилась влажность в коридоре, гниют полы, разрушаются стены.

По словам директора поярковской школы, за последние полгода пол в переходе к спортзалу очень сильно прогнил. Здесь даже специально поставили дежурного, чтобы он смотрел за порядком. Во всех классах провели линейки, попросили ребят не ходить группами по опасному коридору и уж тем более не бегать. Удивительно, но в этом вопросе школьники проявляют понимание: по хлипким доскам они ходят с осторожностью, а мячи носят в руках.

— Я не могу сказать, что районная администрация нам не помогает, — продолжает Наталья Павловна. — В прошлом году впервые за 38 лет у нас сделан капитальный ремонт. Прошлой осенью нам перекрыли крышу, заменили 2/3 старых окон на металлопластиковые, сделали отмостку вдоль здания, которая полностью была разрушена. На все это было затрачено 7,3 миллиона рублей. В классах у нас теперь очень тепло и светло. Но почему-то нынешняя наша просьба остается без внимания. Конечно, мы можем заменить сгнившие полы, только проблему это не решит — новые доски точно так же сгниют от влаги.

Родители поярковских школьников знают о наплывшей беде, в феврале попечительский совет школы направил свое обращение в администрацию Михайловского района с просьбой обеспечить безопасность детей.

Возрастная категория материалов: 18+