Студентка сама написала учебный план всего элективного курса по журналистике.Студентка сама написала учебный план всего элективного курса по журналистике.

Предложение поработать в школе пришло к Тае неожиданно — в разговоре за кружкой чая с ее бывшим классным руководителем — нынешним директором СОШ № 6 Еленой Евглевской.

В том, что девушка сможет преподавать журналистику, Елена Игоревна не сомневалась — еще в школе Тая иногда проводила уроки для своих одноклассников, кроме того, четыре года она была редактором школьной газеты — лауреатом нескольких конкурсов молодежных СМИ.

— Когда мне пришла мысль создать школьную газету и познакомить ребят с журналистикой, у меня даже не было никаких других кандидатур на эту работу — только Таисия, — делится Елена Евглевская. — В понимании детей газета — это то место, где можно высказаться. Если учителя иногда относятся к этому с осторожностью, то дети очень любят правду. Тая именно тот человек, который может принести эту правду в газету, и к тому же научить школьников всему.

С тех пор, как Таисия впервые провела урок, прошел почти год. Если раньше девушка вела факультатив, на который записывались желающие с шестого по десятый класс, то в этом году журналистику включили в учебный план, и преподается она одному 9-му «В» классу. Студентке пришлось на основе гуманитарных программ для более старших классов самой написать учебный план всего элективного курса «Журналистика» и провести мастер-класс по предпрофильной подготовке учащихся для учителей и методистов области. Строгое жюри было приятно удивлено тем, как интересно и легко проходят занятия у молодой журналистки без педагогического образования.

Но если учителя сразу отнеслись к девушке благожелательно, то хорошее отношение детей пришлось зарабатывать. По словам Таисии, сначала ребята будто проверяли ее — смотрели, как она отреагирует на ту или иную шалость, но со временем это прошло. Сейчас ученики относятся к педагогу дружелюбно, но уважительно. Как показала практика, внушить авторитет не может помешать ни юный возраст — Таисии сейчас 19 лет, ни внешняя хрупкость — некоторые из девятиклассников, в прямом смысле слова, на голову выше миниатюрной учительницы.

— Первый урок мне совсем не понравился, потому что я не представляла, что такое журналистика и что она мне может дать, я ведь хочу стать военной. Но со временем я заинтересовалась, — делится впечатлениями ученица 9-го «В» класса Екатерина Плеханова. — Мне кажется, то, что Таисия Вячеславовна такая молодая, очень хорошо. Она всегда может найти с нами общий язык. К тому же она рассказывает просто и понятно, но очень интересно.

Собственной работе Таи в журналистке преподавание не мешает — кроме подготовки к урокам, она занимается версткой двух университетских газет и пишет в столичный электронный журнал «Do-nuts». Обучение других на ее собственной учебе тоже не отражается — учится девушка на «отлично», участвует в научных конференциях и является старостой своей университетской группы. Кроме того, внимание Таисии привлекает все, что может дать новый опыт. Например, в этом году она поучаствовала в переписи населения не только как сознательный гражданин России, но и как ответственный переписчик. Активная деятельность не осталась незамеченной — в начале марта Таисия, как одна из лучших студенток области, полетит в Москву на недельную экскурсию и награждение.

Несмотря на большую загруженность, о своей работе в школе Тая говорит с улыбкой и блеском в глазах.

— Я думаю, что журналистика пригодится всем, вне зависимости от будущей профессии. Она учит думать, говорить и всегда находить нужную тебе информацию, — считает Таисия. — У меня совсем небольшая зарплата — чуть больше 600 рублей в месяц, но я ведь и работаю здесь не из-за денег. Сначала было тяжело, но у меня никогда не возникало мысли бросить все это. Я люблю детей, мне нравится преподавать, и — да, я бы осталась работать в школе.

Цифра

600 рублей в месяц зарабатывает студентка в школе

Возрастная категория материалов: 18+