За последние два года поток вливаний вырос в 2,5 раза, за 2010 год — на 70 процентов. При этом структура инвестиций остается неизменной: иностранцы вкладывают средства в добычу полезных ископаемых в 13 тысяч раз больше, чем в обрабатывающие производства.

В 2010 году в регион поступило 380 млн. долларов США инвестиций, годом ранее эта цифра равнялась 212 млн. долларов, а в 2008 году составляла 138 млн. долл. Основную часть средств — 175 миллионов — Приамурье получило во втором квартале 2010 года.

Две трети этих инвестиций поступили из Великобритании и связаны с деятельностью группы компаний «Петропавловск», которая остается крупнейшим инвестором в экономику нашего региона.

В прошлом году компания запустила Олекминский горно-обогатительный комбинат, ввела в строй производство на месторождении Маломыр и увеличила мощность рудника Пионер. Помимо англичан, традиционными инвесторами являются Кипр (119,9 млн. долл.) и Канада (77,35 млн. долл.), в прошлом году к ним добавились и представители Кайманских островов (считаются обособленной территорией Великобритании).

При этом вложения ближайшего соседа Приамурья Китая по-прежнему невелики — всего 10,5 млн. долларов. Отраслевая структура капиталовложений показывает, что больше всего иностранцы интересуются добычей полезных ископаемых (260 млн. долл.). При этом 109 млн. долл. было вложено в прочие услуги (в основном в подготовку месторождений полезных ископаемых).

Напомним, что в прошлом году агентство «Эксперт» повысило инвестиционный рейтинг Приамурья до категории 3В1 (пониженный потенциал, умеренный риск).

Возрастная категория материалов: 18+